ВЛ / Статьи

Русские физики установили "ловушки" на гравитационные волны Эйнштейна

0
12-02-2016, 09:42...
1 051
 

Русские физики установили "ловушки" на гравитационные волны Эйнштейна

В многолетнем эксперименте приняли участие более 1 тысячи ученых их разных стран мира, в том числе наши - из МГУ и РАН.
Об открытии вселенского масштаба начали говорить еще несколько дней назад. Впрочем, речь шла не столько о самом открытии, сколько об ожидании чего-то великого.

Шутка ли - достроены сверхчувствительные детекторы, которые, возможно, смогут уловить гравитационные волны. Своего рода "ловушки" установили в США, а участвовали в эксперименте более 1 тысячи ученых из разных стран мира, в том числе физики из МГУ и РАН.

О гравитационных волнах сотню лет тому назад говорил Альберт Эйнштейн в общей теории относительности. Но ученые не могли экспериментальным путем доказать их существование. Было ясно: любое движущееся тело излучает такие волны - тот же человек. Но чаще всего они так малы, что распознать всплеск невозможно. А тут - удача...

Детекторы уловили волны от столкновения двух гигантских черных дыр. Каждая из них вращалась с огромной скоростью - до 10 оборотов в секунду. Затем черные дыры столкнулись и в результате взрыва - схлопнулись, объединились. Зафиксировать гравитационные волны удалось в ходе видеомоста Москва - Вашингтон. За экспериментом наблюдали все без исключения участники исследования и добрая половина мира.

Итак, сегодня мы с уверенностью можем сказать: гравитационные волны действительно качают Вселенную в своей "колыбели". А "ловушки" на те самые волны расставляли при деятельном участии русских ученых.

Добавим, уникальные научные открытия в этом году следуют одно за другим. Судите сами. Не так давно мы писали о тайнах девятой планеты, обнаруженной русским ученым, а теперь и гравитационные волны обсуждаем.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация