ВЛ / В России

На Антарктиде открыт российский аэродром

0
12-02-2016, 08:37...
928
 

На Антарктиде открыт российский аэродром

На просторах Антарктиды вводится в эксплуатацию российских аэродром. Первый борт, по словам заместителя руководителя антарктической экспедиции Вячеслава Мартьянова, аэродром уже принял. Сообщается, что антарктическая воздушная гавань не эксплуатировалась с 1990 года. Вячеслава Мартьянова цитирует ТАСС:

Работавший здесь ранее снежно-ледовый аэродром был иссечён глубокими трещинами, его стало невозможно использовать. Место для нового аэродрома искали геофизическими методами на протяжении трёх лет. И вот он (аэродром) принял первый борт.

Этим бортом стал американский самолёт Basler Turbo, забравший состав 61-й российской антарктической экспедиции.
Аэродром открыт в районе круглогодичной российской антарктической станции Мирный. На данный момент на станции остаётся ограниченный состав российских исследователей – 21 человек во главе с начальником станции Мирный Виктором Виноградовым. 

Наличие российского антарктического аэродрома позволит эффективнее эксплуатировать станцию и не менее эффективно снабжать работающих на ней полярников. Для справки: станция Мирный работает в Антарктиде с 1956 года. 13 февраля она отметит своё 60-летие.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация