ВЛ / В мире

Guardian: США готовы одобрить отправку саудовских войск в Сирию

0
11-02-2016, 22:08...
702

Guardian: США готовы одобрить отправку саудовских войск в Сирию

Министр обороны США Эштон Картер выступил накануне проходящей в четверг в Брюсселе, в штаб-квартире НАТО, встречи глав оборонных ведомств 49 стран, пишет лондонcкий Guardian. Министры обороны собрались обсудить, как усилить борьбу с ИГ в Сирии и Ираке.

По словам главного американского военного, эта встреча важна, «потому что мы должны ускорить кампанию и у нас есть очень четкое представление, как это сделать. Сейчас нам просто нужны ресурсы и силы для осуществления этого плана».

Скорость наступления на севере Сирии правительственных войск при поддержке российской авиации и ориентирующейся на Иран милиции, подчеркивает Guardian, застала врасплох антиджихадистскую коалицию, возглавляемую США.

Министерство обороны Саудовской Аравии на прошлой неделе предложило отправить в Сирию войска. Министр обороны королевства и заместитель кронпринца Мухаммад ибн Салман приехал на встречу в Брюссель, где собрались министры обороны членов НАТО и стран Ближнего Востока. Бахрейн и ОАЭ тоже предложили прислать войска в Сирию.

Эр-Рияд, к слову, собирается отправить спецназ в Сирию, сообщает агентство CNN со ссылкой на свои источники, уже в марте.

Возможности саудитов, численность армии которых составляет 175-200 тыс человек, колеблются от символического участия в экспедиционных силах, которые будут действовать вместе примерно с 50 американскими спецназовцами, находящимися в Сирии, до полномасштабной интервенции, возможно, через турецкую территорию, для создания безопасной территории для гражданских лиц и повстанцев, воюющих против сирийского президента Башара Асада.

Многие в штаб-квартире НАТО, за исключением представителей Америки, относятся скептично к возможности проведения полномасштабной интервенции на данном этапе. У скептиков существуют сомнения относительно скорости, с которой могут реагировать саудиты и относительно того, сможет ли королевство вмешаться в конфликт в Сирии, уже участвуя в войне в Йемене. К тому же, напоминает Guardian, Эр-Рияд уже давал обещания и не выполнял их.

Вашингтон уже давно призывает региональные державы принимать более активное участие в борьбе с ИГ. Выступая перед журналистами, Эштон Картер заявил, что одной военной операции будет недостаточно и что для разгрома ИГ от членов коалиции понадобится много других действий, таких, как контрпропаганда, перекрытие джихадистам финансовых потоков и закрытие каналов, по которым они пополняют свои силы новыми бойцами.

Guardian выражает удивление, что министры обороны стран, членов антиджихадистской коалиции, впервые собрались только сейчас в Брюсселе, учитывая, что они воюют с «Исламским государством» (группировка запрещена в России) в Сирии и Ираке с сентября 2014 года.
 
 




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация