ВЛ / Статьи

NY Times: Россия резко снизила возможности США в Сирии

0
11-02-2016, 19:22...
707
 

NY Times: Россия резко снизила возможности США в Сирии

Вмешательство российской авиации в сирийский конфликт почти не оставляет США выбора в том, что им делать дальше, пишет газета New York Times.

"Военные действия России в Сирии изменили ход конфликта, который находился в тупике в течение нескольких лет", — отмечает автор статьи Дэвид Сэнджер. Ни с того ни с сего президент Башар Асад и его союзники перехватывают инициативу, а мятежники спасаются бегством, добавляет он.

В итоге США оказались перед стратегической дилеммой ввиду того, что участие России в сирийском конфликте, о котором Барак Обама отзывался как о "непродуманной игре мускулами", оказалось на удивление эффективным и помогает Асаду восстанавливать контроль над важнейшими для него городами, пишет Сэнджер далее.

Это придется учитывать госсекретарю США Джону Керри, который примет участие в переговорах в Мюнхене. По словам Сэнджера, рычагов давления на этой встрече у главы Госдепа очень мало.

Российская авиация перекрыла боевикам каналы, по которым ЦРУ осуществляла "не такие уж и секретные" попытки поставлять им оружие, пишет корреспондент New York Times, ссылаясь на нескольких нынешних и бывших сотрудников администрации.
Кроме того, сторонники Керри в администрации отмечали, что он все больше разочарован слишком низкой военной активностью США в Сирии.

"Без политического решения или без усиления военной активности у США не только остается очень мало влияния на ход сирийского конфликта — у них не остается никакой жизнеспособной стратегии, которая могла бы объединить все враждующие стороны в борьбе с "Исламским государством" (запрещено на территории России — ред.)", — пишет Сэнджер.

Заседание Международной группы поддержки Сирии (МГПС) запланировано на 11 февраля.

Ранее глава МИД РФ Сергей Лавров предложил США конкретный способ достичь перемирия в Сирии, однако Вашингтон заявил, что до встречи в Мюнхене обсуждать его предложение не собирается, передает РИА Новости




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация