ВЛ / В России

Россия презентовала в ООН заявку на расширение шельфа в Арктике

0
11-02-2016, 19:18...
1 035

Россия презентовала в ООН заявку на расширение шельфа в Арктике

Министр природных ресурсов Сергей Донской 9 февраля презентовал заявку России на расширение континентального шельфа в Северном Ледовитом океане. Мероприятие прошло в Штаб-квартире ООН в Нью-Йорке в рамках 40 сессии Комиссии по границам континентального шельфа.

Колоссальная работа по подготовке материалов для новой заявки России шла 12 лет. Проведены масштабные натурные геолого-геофизические исследования для изучения геологической природы поднятия Менделеева и хребта Ломоносова. Концепция этой заявки не меняется относительно первой, поданной еще в 2001 г. Но в связи с новыми обоснованиями в нее внесены районы южной оконечности хребта Гаккеля и котловина Подводников.
 


Районы, представленные в Заявке, в некоторой части совпадают с заявками от Дании и Канады. Но Россия консультировалась с Данией и Канадой и достигла понимания, что все эти страны не возражают против рассмотрения Комиссией заявки другого государства и вынесения рекомендаций. На рассмотрение заявки может уйти от 2 до 4 лет.

Донской: "Нам это интересно потому, что в первую очередь, позволит перевести в чисто российскую юрисдикцию огромную площадь более 1 млн, точнее 1,191,000 кв. км, где только российские законы будут, и мы будем устанавливать свои собственные правила ведения работ и деятельности в Арктике. Естественно, эти пространства для ведения транспортных операций, там же большие перспективы для открытия крупных месторождений углеводородов. И вообще это российская территория в Арктике".
 






  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация