ВЛ / Статьи

Такого количества войск у границ России не было со времен Гитлера

-1
11-02-2016, 11:18...
1 493
 

Такого количества войск у границ России не было со времен Гитлера

Администрация Обамы провоцирует очередной виток военной конфронтации с Россией, объявив об увеличении финансирования сил США и НАТО в приграничных с нею странах в четыре раза, пишет профессор Стивен Коэн на сайте Nation. По его мнению, это может превратить новую холодную войну в настоящую – и даже ядерную.
 
Шаг этот беспрецедентен – так много «западных военных сил» не присутствовало на границах России со времен нацистской Германии, указывает автор. Такое решение администрации Обамы – это «русская рулетка в вашингтонском стиле». Россия наверняка отреагирует тем, что сдвинет больше своего тяжелого оружия к западным границам – наряду с тактическим ядерным оружием.
 
Гонка ядерных вооружений между США и Россией идет уже несколько лет, а недавний шаг наверняка скажется, например, на переговорах госсекретаря Джона Керри и главы МИД Сергея Лаврова по украинскому и сирийскому кризисам. Он разделит и саму Европу, которая и так не единодушна в своем отношении ко «все более "ястребиному" подходу Вашингтона в отношении Москвы».
 
Поразительным Стивен Коэн считает то, что эти «судьбоносные» явления почти не освещались в американских СМИ и общество их почти не обсуждает. Даже кандидаты в президенты об этом не говорят: «Никогда еще в новейшее время такая серьезная ситуация на международной арене не игнорировалась в такой степени во время американской президентской кампании». Возможной причиной автор считает то, что все, связанное с американо-российскими отношениями с ноября 2013 года, приписывается исключительно «агрессии» президента Владимира Путина.
 
Каждый кандидат в президенты, лидеры обеих партий, редакторы и обозреватели ведущих СМИ, которые освещают президентские выборы 2016 года, положение в США и на международной арене, обязаны с профессиональной и моральной точек зрения обратить внимание на происходящее, заявляет Стивен Коэн. «Иначе их будет жестоко судить история – если останется кому описывать происходящее», – указывает он на страницах Nation.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация