ВЛ / Статьи

Кукле Эрдогана в Германии уже целуют ноги

0
12-02-2016, 02:00...
1 751
 

Кукле Эрдогана в Германии уже целуют ноги

Для решения миграционного кризиса Меркель «падает ниц» перед Анкарой, вместо того, чтобы сотрудничать с Москвой

В понедельник, 8 февраля, канцлер Германии Ангела Меркель прилетела в Анкару, где встретилась с президентом Турции Реджепом Эрдоганом и премьер-министром Ахметом Давутоглу. Целью её визита был поиск общего языка с Турцией в решении захлестнувшего Европу миграционного кризиса.

Тем же утром берлинская газета Der Tagesspiegel вышла со статьёй, озаглавленной «In der Flüchtlingskrise gibt es keine guten Optionen für den Westen» («В кризисной ситуации с беженцами для Запада нет хороших вариантов»). Начиналась она такой вводкой:

«Сегодня в Анкаре Ангела Меркель будет в очередной раз говорить о беженцах из Сирии. Но, вероятно, надлежащим собеседником ей нужно было выбрать Путина».

К статье я ещё вернусь, а сейчас необходимое пояснение.

В феврале в католических регионах Германии проходят карнавалы — так немцы исстари встречают Масленицу (её здесь называют Fastnacht или Fasching). Ключевое мероприятие карнавала — Rosenmontag (розовый или «бешеный» понедельник) в этом году тоже пришлось на 8-е число. Но если в этот день Меркель в Анкаре, собрав всю волю в кулак, пыталась убедить своих турецких партнёров принять, наконец, действенные меры к приостановке бесконечного потока беженцев на их пути в Европу, то население больших и малых городов юго-запада Германии, напротив, расслабилось, чтобы получить удовольствие от главного карнавального шествия — Rosenmontagszug.

Зрелище это впечатляющее. На время прохода колонн перекрывается автомобильное движение и по центральным улицам городов и весей вдоль толпы зрителей несколько часов подряд идут пешком или едут на украшенных автомобильных платформах принцессы, короли, бароны, рыцари, клоуны и ряженые всех мастей. Гремят духовые оркестры, девушки, несмотря на февральскую погоду одетые в короткие карнавальные платья, бросают в толпу конфетти, ленты серпантина, конфеты, все поют, скандируют приветствия — в общем, сплошной восторг!

Так вот, как пишет далее Tagesspiegel, «во время карнавального шествия в Майнце (столице федеральной земли Рейнланд-Пфальц. — С.Д.) на одной из платформ стоящая на коленях кукла „Дама Европа" целовала ноги кукле-Эрдогану. Не получится ли так, что канцлер действительно упадёт в ноги Эрдогану? План Меркель по сокращению количества беженцев основывается на предположении, что Турция обуздает исход сирийцев в Европу. Но до сих пор нет никаких доказательств тому, что этот план работает. Горькая правда состоит в том, что ни Меркель, ни Эрдоган или Давутоглу ничего не могут поделать для спасения Европы от миграционного кризиса».

Замечу: статья вышла за полсуток ДО одиозной пресс-конференции Давутоглу и Меркель, в ходе которой канцлер, демонстративно поддержав антироссийскую «генеральную линию» турецких властей, гневно обличала РФ в «варварских бомбардировках мирных жителей сирийских городов, вынужденных покидать родные места и вливаться в захлестнувший Европу бескрайний поток беженцев». И оказалось, что в Tagesspiegel как в воду глядели: Меркель таки «упала в ноги» Эрдогану.

Что, тем не менее, на кризисной ситуации с беженцами никак не сказалось — твёрдых обязательств Турция на себя не взяла. Зато приобрела мощнейший рычаг воздействия на Евросоюз: ЕС форсирует переговоры о членстве Турции, которые ранее блокировала та же Германия. Уже в октябре текущего года турецким гражданам может быть предоставлено право на безвизовый въезд в ЕС — ещё год назад всё это было совершенно немыслимо. Кроме того, Брюссель, пообещавший ранее Анкаре три миллиарда евро на содержание беженцев, уже заявил, что этой суммы будет недостаточно и потребуется пять миллиардов.

Неудивительно, что политические оппоненты Меркель в Германии уже назвали её визит в Анкару «пустой тратой времени».

Так что же делать «промахнувшейся» Ангеле Хорстовне?

Предлагается одно из двух: или стать на колени перед Путиным, или всех беженцев, проникнувших в Германию со стороны других стран Евросоюза, разворачивать обратно, как это предусмотрено Дублинскими соглашениями (в них закреплена норма, в соответствии с которой рассматривать ходатайство беженца о предоставлении убежища должна та страна ЕС, в которую он прибыл первой).

Поклониться Путину предлагает Der Tagesspiegel. Уже цитированная мною статья завершается следующим пассажем:

«Для Запада нет хороших вариантов. В течение длительного времени он наблюдал за происходящим в Сирии со стороны, поскольку господствовало мнение, что кризис в Дамаске его не затрагивает. Но теперь сирийский кризис прибыл вместе с беженцами в Европу, и политикам, таким, как Меркель, уже не хватает времени его обуздать (а времени у канцлера действительно нет, кресло под ней не то что шатается — ходуном ходит: по данным опроса, проведённого 3 февраля телекомпанией ARD, уже 81% немцев считает, что Федеральное правительство не контролирует ситуацию с притоком беженцев в страну. — С.Д.). Между тем, Россия зарекомендовала себя в качестве ключевого игрока, она ищет военное решение конфликта в пользу своего партнёра Башара Асада. Если уж Европе и падать перед кем на колени, то перед Владимиром Путиным».

Вот так — ни больше, ни меньше: одно из самых многотиражных ежедневных берлинских изданий прямо указывает канцлеру на совершение ею фактической ошибки при выборе «объекта коленопреклонения».

Но ошиблась не одна Меркель. Неверную ставку делает и директор берлинского Института глобальной публичной политикиТорстен Беннер, советующий канцлеру разворачивать мигрантов на границе.

Собственно, это даже не столько совет, сколько прогноз. В своей статье, опубликованной 3 февраля в европейском выпуске американской газеты Politico (рассчитана на политические круги в Вашингтоне; европейский выпуск готовится в брюссельской редакции и ориентирован на политиков Евросоюза), Беннер предрекает «шокирующий разворот» политики Меркель по отношению к мигрантам.

«Спираль миграционного кризиса раскрутилась до точки, в которой Германия во главе с канцлером Ангелой Меркель готова перечеркнуть все ранее взятые обязательства и закрыть границы Баварии для миллионов беженцев (в Германию из Греции через Сербию, Словакию или Венгрию, а затем Австрию беженцы проникают со стороны Баварии, что на юге страны. — С.Д.). И оппоненты, и сторонники политики канцлера воспринимают ситуацию с беженцами через призму «моральной игры», в которой Ангела Меркель берёт на себя моральную инициативу и, открывая границы своей страны для миллиона лишившихся крыши над головой людей, пытается искупить исторические грехи своей страны. В одном случае это оборачивается для Меркель обвинениями в «моральном империализме», в другом — похвалой за «героическую» позицию, «сорвавшую для Германии овации всего мира». И те, и другие одинаково далеки от понимания истинных мотивов её политики «открытых дверей».

Решением открыть границы для тех беженцев, которых не захотела пустить к себе Венгрия, Ангела Меркель возложила на Германию роль либерального политического гегемона, и решение это было прагматичным, а не романтическим — Германия хотела выиграть время для континента, чтобы потом всем Евросоюзом найти совместное решение. В эту политику Меркель инвестировала весь свой политический капитал, и сейчас ей приходится расплачиваться за своё решение, отвечая на недовольство электората и соратников по партии.

Как и любой либеральный гегемон, Меркель уже сомневается, стоит ли игра свеч. Возможно, было бы лучше закрыть границы Баварии и воспользоваться Дублинскими соглашениями, которые наделяют Германию правом разворачивать обратно беженцев, уже пересекших территорию других безопасных стран Европы".

Беннер призывает не полагаться на обещания, которые Меркель давала ранее, а предлагает вспомнить 1971 год, когда президент США Ричард Никсон без всяких консультаций с другими странами, вопреки американским гарантиям и без предупреждения, отказался от привязки курса доллара к золоту, что вызвало в Старом Свете шок.

«Для Европы настало время приготовиться к новому шоку, на этот раз — от Меркель», — резюмирует он.

Прогноз директора Института глобальной публичной политики Торстена Беннера напомнил мне известный анекдот об аппетите слона в зоопарке: «Тонну-то сена он съест, да кто ж ему даст?». Так и тут: «шокирующий разворот» своей миграционной политики канцлер, возможно бы, и произвела, да кто ж ей это позволит? Равно как и обратиться за помощью к Путину. Впрочем, своим антироссийским заявлением в Анкаре Меркель ясно дала понять, что этой дорогой она точно не пойдёт.

Германия





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация