ВЛ / ЕВРОПА

В Брюсселе подсчитали потери в случае развала Шенгена

0
11-02-2016, 07:45...
763
 

В Брюсселе подсчитали потери в случае развала Шенгена

Усиливающийся миграционный кризис в Европе вынудил Еврокомиссию предупредить страны ЕС о возможных миллиардных потерях в случае возвращения тотального пограничного контроля и отмены действия Шенгенского соглашения.

По обнародованным в среду в Брюсселе оценкам, распад Шенгенской зоны может стоить ее членам до 18 млрд евро, пишет DW. В документе, представленном Еврокомиссией, в частности говорится, что дополнительные меры по контролю границ обойдутся странам ЕС в 7,1 млрд евро. Как заявлял ранее председатель ЕК Жан-Клод Юнкер, за уже введенные ограничения придется платить три млрд евро в год.

Кроме того, Еврокомиссия указала на непрямые убытки, связанные с отменой Шенгена. В первую очередь пострадают транспортная и логистическая отрасли, рынок труда. Возвращение к визовому режиму принесет туристической отрасли потери на сумму от десяти до 20 млрд евро в год.

Вместе с тем Брюссель и страны ЕС потребовали от Греции приложить больше усилий в решении миграционного кризиса и охране границ. При этом еврокомиссар по внутренним делам и вопросам миграции Димитрис Аврамопулос отметил, что положение в Греции было бы не столь тяжелым, если бы страна получала поддержку со стороны других стран ЕС, передает Интерфакс.






  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация