ВЛ / В мире

Германия призывает Украину договориться с Россией о возврате долга в $3 млрд

0
10-02-2016, 18:55...
600

Германия призывает Украину договориться с Россией о возврате долга в $3 млрд

Министерство финансов Германии призвало Киев найти компромисс в споре с Москвой о долге в $3 млрд, а также подготовить для России новое предложение, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на источник в Берлине. 

Финансовое ведомство ФРГ, выступающее посредником между Россией и Украиной в вопросах реструктуризации долга, настаивает на том, чтобы Киев как можно быстрее нашел компромисс в этом споре, рассказал собеседник агентства. Власти Украины пока уклоняются от ответа. 

Днем ранее в Минфине России заявили, что Москва не рассматривала всерьез предложения Украины о реструктуризации долга в $3 млрд, которые она получила через посредника — министерство финансов Германии. Помощник министра Светлана Никитина отметила, что предложенные условия хуже тех, которые получили другие кредиторы Украины. 

В декабре прошлого года Украина должна была погасить свой трехмиллиардный долг (и проценты на $75 млн по еврооблигациям) перед Россией, но допустила дефолт по нему и запросила реструктуризацию "на общих с коммерческими кредиторами условиях”. Российские власти заявили, что украинская задолженность является суверенной, поэтому отказались принимать предложенный вариант реструктуризации. 

5 февраля министр финансов России Антон Силуанов заявил, что Россия еще не подала иск против Украины. В свою очередь, министр финансов Украины Наталья Яресько выразила надежду, что вопрос долговых обязательств перед Россией удастся решить во внесудебном порядке.
 




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация