ВЛ / В мире

Эрдоган: Политика США в отношении курдов привела к рекам крови

+1
10-02-2016, 15:35...
1 151

Эрдоган: Политика США в отношении курдов привела к рекам крови

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что политика США в отношении сирийских курдов привела к «рекам крови».


«Эй, Америка, вы никогда не признавали их [террористами], из-за это в регионе пролились реки крови», - приводит слова Эрдогана Agence France-Presse.

«Cколько раз я вас спрашивал: вы с нами или с террористической организацией ПДС? Что это у нас за партнерство - непонятно. Несмотря на то, что мы много раз им (США) все объясняли, они до сих пор говорят «Это не террористы». Но это террористы чистой воды, вы этого до сих пор так и не поняли, но мы это прекрасно знаем», - сказал Эрдоган, выступая перед главами сельских администраций в Анкаре, передает РИА «Новости».
Анкара считает сирийскую курдскую Партию демократического союза (ПДС) связанной с запрещенной в Турции Рабочей партии Курдистана (РПК).

Накануне в МИД Турции вызвали посла США в Анкаре Джона Басса после высказываний Госдепа о поддержке сирийских курдов.

Турецкий министр иностранных дел Мевлют Чавушоглу во вторник заявил, что США должны сделать выбор между Турцией и сирийской курдской Партией демократического союза (ПДС), связанной с запрещенной в стране Рабочей партией Курдистана (РПК).

В воскресенье с подобным заявлением выступил президент Турции Тайип Эрдоган. Он фактически призвал США сделать выбор между сотрудничеством с турецкими властями или сотрудничеством с курдами. В частности, Эрдоган выразил возмущение визитом посланника президента США к курдским ополченцам в сирийском городе Кобани.

Позже Wall Street Journal сообщила, что, по мнению Вашингтона, занятая Турцией позиция в отношении курдов является одним из главных препятствий на пути политического урегулирования в Сирии и мешает борьбе против террористической группировки «Исламское государство».

Газета ВЗГЛЯД ранее анализировала ультиматум Эрдогана и реакцию США.




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация