ВЛ / Статьи

Аналитик: сосредоточившись на Прибалтике НАТО «прозевала» Чёрное море

+1
10-02-2016, 11:00...
960
 

Аналитик: сосредоточившись на Прибалтике НАТО «прозевала» Чёрное море

НАТО, сосредоточившись на «спасении» союзников в Прибалтике, упустило из виду усиление России на Чёрном море, говорится в статье сотрудника Атлантического совета США Робби Греймера, опубликованного в журнале Foreign Affairs. Статью приводит РИА Новости.

«После присоединения Крыма Москва разместила на полуострове тяжёлую военную технику, истребители, бомбардировщики и усовершенствованные системы ПВО, – пишет автор. – Это наращивание вооружений препятствует деятельности НАТО и союзников в регионе и делает невозможным сбор разведданных с воздуха».

Кроме того, русские вкладывают большие средства в модернизацию Черноморского флота. «Москва уже начала оценивать свое положение в Средиземном море, отправляя туда военные корабли и вспомогательные грузовые суда из Чёрного моря для проведения учений высокого уровня и для поддержки своей кампании в Сирии», – отмечает Греймер.

«Запуски российских ракет из акватории Каспийского моря, с подводных лодок в Средиземном море и самолетов дальней авиации также показали, что Средиземноморский регион находится в зоне досягаемости России», – говорится в статье.

По словам аналитика, «на Чёрном море НАТО уже перешла в оборонительную позицию, и то же самое может произойти в Средиземном море».

«Тем не менее, у альянса ещё есть возможность нарастить присутствие в регионе и сдержать Россию, – полагает автор. – Для этого НАТО потребуется "воздушная полиция" по образцу той, что патрулирует небо над Прибалтикой, а также постоянное военно-морское присутствие военных кораблей с системой ПРО "Иджис"».





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация