ВЛ / Статьи

Готовятся к драке с Россией

0
11-02-2016, 05:00...
1 015
 

Готовятся к драке с Россией

Военный корреспондент «The Telegraph» сообщил, что 1600 британских военнослужащих будут переброшены на Ближний Восток. Кроме того, англичане перебросят в Иорданию более 300 единиц военной техники. По словам источников издания, цель этих учений — вовсе не подготовка к борьбе с террористами «ИГ», а отработка переброски контингента и средств усиления в Восточную Европу в случае конфликта НАТО с Россией.

Как пишет военный корреспондент «The Telegraph» Бен Фармер, более 1600 британских солдат будут переброшены на Ближний Восток, чтобы «потренироваться» в проведении масштабной операции, сопоставимой с вторжением в Ирак. Подобное происходит впервые более чем за десять лет, отмечает корреспондент.

Военно-логистические учения в Иордании направлены на отработку развёртывания 30000-ной армии, усиленной танковыми соединениями, в «кризисной зоне» в некоей части мира. Учения пройдут невзирая на резкое сокращение «оборонных» расходов за последние пять лет, указывает репортёр.

Манёвры под названием «Shamal Storm» служат для отработки переброски британских войск и бронетехники в течение одного дня в Восточную Европу. Оно может потребоваться в том случае, если возникнет противостояние России с НАТО, сообщили репортёру неназванные источники. «Это учение не против ИГИЛ, — утверждает аноним. — Во всяком случае, тут речь идёт о том, что мы скорее присоединимся к США на Украине, нежели в Сирии». «Это не те виды военной силы, которые могли бы отправиться в Алеппо и нанести удар по толпе джихадистов», — высокомерно добавил военный.

Ранее, в прошлом году, один из американских военачальников сказал, что Вашингтон обеспокоен сокращением оборонных затрат Великобританией. Говорилось и о том, что такое сокращение означает, что союзница США будет не в состоянии перебросить необходимые войска и присоединиться таким образом к союзнической операции — примерно так, как это было во время иракской кампании 2003 г.

Более 300 единиц британской военной техники уже отправлено в Иорданию.

После более чем десяти лет борьбы с боевиками в Афганистане британская армия пытается заново отработать навыки участия в масштабном конфликте с применением бронированной техники. Учения в юго-западной пустыне Иордании станут самыми большими в своём роде с 2001 года, когда британские войска тренировались в Омане.

В учениях будут задействованы военнослужащие 3 UK Division и ВВС. В числе заданий значатся отработка высадки в тылу врага, организации полевого госпиталя, контакты с химическим и даже биологическим оружием.

Как отмечает Бен Фармер, Великобритания имеет длительные военные связь с Иорданией, а спецкоманда британской армии приписана к штаб-квартире королевской армии и выполняет обязанности инструкторов.

Неназванный армейский представитель рассказал корреспонденту, что ежегодные (обратите внимание: ежегодные. — О. Ч.) учения в Иордании «погружают» британскую армию в «сложную среду», в которой военнослужащие должны обеспечить полную боевую готовность. Задача учений — развёртывание 30000-ной армии в любой точке мира при поддержке бронированной техники. Манёвры позволят проверить ключевые навыки солдат — от действий военно-воздушных сил до быстрой организации полевого госпиталя, поисковых работ и утилизации взрывчатых веществ. Новые манёвры позволят британской армии основательно подготовиться к «сдерживанию угроз Великобритании и её интересам».

Итак, добавим от себя, британские военные, пусть и анонимно, утверждают, что манёвры «Shamal Storm» служат для отработки переброски британских войск и бронетехники в Восточную Европу, которое может потребоваться в случае противостояния России и НАТО. Также неназванные военные чиновники говорят о вероятном присоединении британских сил к силам США на Украине.

И несмотря на это, учения проводятся в Иордании.

Есть, однако и ещё одно обстоятельство, которое говорит в пользу антироссийской активизации западных союзников.

На сайте Североатлантического альянса на днях появился доклад Йенса Столтенберга. В нём генсек НАТО утверждает, что в 2013 году русские проводили учения, моделировавшие нанесение ядерного удара по Швеции.

«В рамках масштабного перевооружения военные манёвры и учения в России достигли уровня, невиданного со времён холодной войны. За последние три года Россия провела по крайней мере 18 масштабных учений, в некоторых из них участвовали более 100 тысяч военнослужащих. Эти учения включали в себя моделирование ядерных атак на союзников по НАТО и на его партнёров (например, имитация нападения на Швецию в марте 2013 года)», — цитирует документ «Лента.ру».

Настораживает тот факт, что натовский генсек обнародовал сей «факт» в 2016 году. Можно предположить, что в марте 2013 года отношения с Россией ещё не были испорчены, и учения не считались потенциально опасными для будущего беззащитной Швеции. 2016-й год — другое дело: санкции в разгаре, а Москва так же неуступчива, как в 2014-м, в разгар украинского кризиса.

Российские военные эксперты, однако, сомневаются, что столкновение НАТО и России произойдёт на Украине.

Столкновение НАТО с Россией вероятно, но не прямое и не на Украине: ведь последняя уже ушла с авансцены мировой политики. НАТО готовит сейчас операцию в Сирии — вот где для него основное направление. «Они будут формально воевать с ИГИЛ, чтобы взять под контроль боевиков, взять под контроль их территории и не допустить продвижение войск Башара Асада. Для решения данной задачи им надо будет отвлечь Россию от сирийского направления, и в этом случае они постараются развязать войну на Украине», — такую точку зрения озвучил «Ридусу» член-корреспондент Российской академии военных и артиллерийских наук Константин Сивков.

Есть и ещё одно мнение, касающееся одновременно Украины и Сирии.

Директор Института прикладных политических исследований Григорий Добромелов отметил, что в прессе появились сообщения о готовности Саудовской Аравии выделить Украине помощь в размере 10 млрд. долларов — будто бы на поддержку сельского хозяйства.

«На самом деле это означает, что Саудовская Аравия готова дать Украине некую взятку за то, чтобы она обострила ситуацию в Донецке, отвлекая Россию от ситуации в Сирии», — считает этот эксперт.

Не исключено, что подобные сообщения в СМИ являются своего рода словесными интервенциями, предполагает Добромелов. «Различного рода информационные провокации на фоне осложнения обстановки на Ближнем Востоке — вполне понятная вещь, — говорит он. — Учитывая тот клубок противоречий, в который сейчас в первую очередь втянула Турция и ЕС, и Россию, и США, абсолютно очевидно, что для того, чтобы получить хотя бы какую-то временную отсрочку ситуации вокруг Алеппо, будут использоваться любые ресурсы, в том числе подобные вбросы».

Впрочем, эксперты экспертами, анонимы анонимами, но надо знать и официальную информацию по поводу пугающих учений на Ближнем Востоке. Британскую. От правительства.

В федеральном выпуске «Российской газеты» приводится опровержение Минобороны Британии газетной статьи.

Представитель пресс-службы ведомства опровергнул «утечку» в СМИ следующими словами: «То, что они (журналисты) предполагают, не является целью учений. Они не по поводу войны с Россией».

По его словам, учения в Иордании проводятся ежегодно.

И всё же, пишет «РГ», наблюдатели говорят, что едва ли официальный Лондон мог выступить с иным заявлением. А тем временем британские политики в своих выступлениях используют «враждебный» образ России и моделируют сценарии конфликта между НАТО и РФ на территории Прибалтики.

Таким образом, добавим в заключение, на деле «утечка» в «The Telegraph» играет на руку британскому правительству и британским военным, поскольку полностью соответствует сценариям пугалок о России и идеально вписывается в концепцию укрепления «оборонного» союзничества с США. Имеются и целых три официальных «оправдания» учений: во-первых, они ежегодные; во-вторых, на Ближнем Востоке действуют боевики «ИГ»; в-третьих, британская армия подрастеряла навыки, расслабилась, и солдатам пора как следует потренироваться.

Обозревал и комментировал Олег Чувакин






  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация