ВЛ / Статьи

Сигнал "партнёрам": в Москве столице открывается общественно-дипломатическая миссия сирийских курдов

+1
10-02-2016, 08:17...
1 010
 

Сигнал "партнёрам": в Москве столице открывается общественно-дипломатическая миссия сирийских курдов

Курды – самый многочисленный народ в мире, не имеющий своего собственного государства. По самым скромным оценкам, в разных странах мира проживают около 40 миллионов курдов. Наибольшее число представителей курдского этноса населяют Турцию (около 17 млн.), Иран (около 7,5 млн.), Ирак (около 7 млн.) и Сирию (около 2,5 млн.). Большие курдские диаспоры сформированы и в ряде европейских государств. В лидерах среди стран ЕС – Германия, где число курдов приблизилось к отметке в 800 тыс. человек. 

В России есть регионы, в которых за последнее время существенным образом выросло число курдов. Среди таких регионов – Москва, Московская и Тамбовская области, Краснодарский край. Российские курды (а их около 70 тысяч человек) – это преимущественно выходцы из стран Средней Азии (бывших Советских республик), в первую очередь – из Киргизии.

К чему все эти сведения о курдах? А к тому, что в российской столице открывается, по сути, уникальная общественно-дипломатическая миссия курдского народа. Речь идёт о представительстве сирийских курдов, которые ведут борьбу с целым рядом террористических группировок на территории севера и северо-востока Сирии. При этом курдское население Сирии в соседней (с Сирией) Турции тамошним президентом открыто объявлено представителями «группировок международного терроризма», что говорит об очевидной дискриминации по этническому признаку, допускаемой главой государства, в котором каждый 5-й гражданин – курд по национальности. 

Называть общественно-дипломатическую миссию Сирийского Курдистана в Москве полноценным посольством нельзя, хотя бы потому что на карте мира не существует такого независимого государства как Сирийский Курдистан. Да и сами сирийские курды, что называется, не настаивают на том, чтобы мировое сообщество такое государство признавало. Речь идёт именно об общественной дипломатии, которая в целом ряде случаев способна сыграть весьма серьёзную роль в отношениях между народами различных государств. 

Информационное агентство ТАСС приводит заявление главы Совета федеральной национально-культурной автономии курдов Фархата Патиева:
Это будет представительство неправительственной организации, не обладающего функциями посольства. Представительство будет призвано отстаивать интересы курдов, которые проживают как в России, так и в Сирии, многие из которых при этом не являются гражданами Сирийской Арабской Республики.

Необходимо отметить, что Фархат Патиев входит в состав Совета при президенте Российской Федерации по межнациональным вопросам. По словам Фархата Патиева, в современным условиях крайне важно идти по пути консолидации усилий по борьбе с международным терроризмом, а Россия, как страна, вносящая в такую борьбу большой вклад и являющаяся образцом государства мирного сосуществования различных этносов, может пойти по пути укрепления связей с дружественным курдским народом, сталкивающимся с террористической угрозой.

На открытие миссии сирийских курдов в Москве приглашён Сина Мухаммед, представляющий сирийских курдов в странах Европы и Северной Америки. Сина Мухаммед принял приглашение и в Москву прибудет. 

Если говорить о московской общественно-дипломатической миссии сирийских курдов, то уникальна она уже потому, что это единственная подобная миссия, которая будет на данный момент действовать в качестве отдельной организации за пределами стран Ближнего Востока. Подобная структура пока есть только в Ираке, но в Ираке и курдов в сотню раз больше, чем в Российской Федерации.

Итак, почему именно в Москве, и почему именно сейчас? Первый аргумент, который напрашивается сам собой – это ответный политический ход российского руководства официальной Анкаре. Как известно, официальные власти Турции на своей территории охотно принимают так называемых лидеров так называемого крымскотатарского «меджлиса» - господ Джемилева и Чубарова, которых далеко и надолго послало большинство крымских татар, проживающих непосредственно в Крыму. Официальная Анкара не просто привечает встраивающиеся в систему майданной власти Украины фигуры, выступающие с откровенно экстремистскими и даже террористическими инициативами в адрес России и в адрес крымчан, но и, судя по заявлениям самих Джемилева, Чубарова, Ислямова, активно поддерживает их в любой деструктивной по отношению к Российскому государству деятельности. Будь то подрыв опор ЛЭП в Херсонской области, куда «случайно» заглянули боевики турецкой террористической группировки «Серые волки», или заявления по поводу помощи при осуществлении "морской блокады" Крымского полуострова.

Если так, то почему бы Москве не принять у себя лиц, которые одним фактом своего существования вызывают у Эрдогана бурные эмоции с требованиями от США ответить на вопрос, с кем они, с ним (с Эрдоганом) или с курдами... И если США однозначный ответ турецкому президенту давать, в силу известных причин, не стали, то Россия свою позицию по отношению к турецкому лидеру обозначила не словом, а делом. В чём эта позиция? Она в том, что Россия воспринимает Эрдогана пособником террористов и преступником, который не только отдаёт приказы на уничтожение самолёта, выполнявшего контртеррористическую миссию в Сирии, но и нарушает права миллионов курдов в своей стране и пытается диктовать условия курдам, проживающим на сирийской территории. Москва готова принимать у себя миссию людей, противопоставляющих себя диктатуре Эрдогана, которая в последнее время переходит все мыслимые и немыслимые границы. Принимая у себя сирийских курдов, это ещё и посыл Москвы курдам турецким...

Но создание общественно-дипломатической миссии сирийских курдов – это не только своеобразный демарш в отношении Эрдогана. В первую очередь, это всё-таки шаг к тому, чтобы послушать, услышать и объединить все те сирийские силы, которые действительно готовы сохранить единую Сирию, которые выступают за Сирию с патриотических позиций, несмотря на своё отношение к Башару Асаду. А это уже «большой привет» «партнёрам» из Эр-Рияда, которые считают, что только им «дозволено Всевышним» решать, из кого именно необходимо формировать будущий политический ландшафт Сирии. При учёте того, что ни Эр-Рияд, ни Анкара, ни тот же Вашингтон (учитывая его опыт по «одемокрачиванию» отдельных государств) явно не ставят перед собой цели сохранения Сирии как единого и политически сильного государства в ближневосточном регионе, российская инициатива по консолидации реально патриотически настроенных сил Сирии идёт на благо как непосредственно этим силам, так и нынешнему официальному Дамаску, который нуждается в крепкой опоре - со стороны сирийских курдов в том числе.







  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация