ВЛ / Статьи

Порт-Артур, Цусимское сражение и крейсер «Варяг» : 112 лет назад началась русско-японская война

+4
9-02-2016, 18:29...
1 273
 

Порт-Артур, Цусимское сражение и крейсер «Варяг» : 112 лет назад началась русско-японская война

В новый век Россия с огромными достижениями: золотой рубль, бурный рост промышленности, невиданный размах железнодорожного строительства. Безусловно, были и свои, почти вечные проблемы: и противоречия между царским двором и чиновниками всех уровней, и недовольство целых классов сложившейся ситуацией, и, что самое ужасное, революционные настроения. 

Именно в это время, в первую половину своего царствования, Николай II одной из важнейших задач видел усиление позиций России на Дальнем Востоке.  Еще на встрече с императором Вильгельмом II он прямо заявил, что усиление влияния России в Восточной Азии – задача именно его правления. 

И в это время Николай II затевает грандиозный проект, так называемую Большую Азиатскую программу. Причина была банальная – Россия к тому времени полностью исчерпала возможности экспансии на западном направлении. Поэтому император принимает, по его мнению, единственно верное решение – начать экспансию на Восток, – слишком силен был соблазн выгодного применения капитала именно в том, еще толком не освоенном регионе. 

Всем этим планам пыталась помешать Япония, которая, проведя глубокую и масштабную модернизацию экономики, точно так же, как и Российская Империя перешла к политике экспансии. И именно в тех районах, которые попали в сферу интересов Российской Империи. 

В 1903 году вспыхнул спор из-за русских лесных концессий в Корее, которые на фоне активного освоения Маньчжурии, привели к резкому обострению отношений между Российской Империей и Японией. В конце декабря 1903 года Николай II, обобщив все полученные разведывательные данные, был абсолютно убежден в том, что закончившая подготовку к войне Япония, ждет только удобного случая. 

При этом не было принято никаких экстренных и, самое главное, действенных мер для предотвращения войны или для отражения или смягчения возможной агрессии.

В ночь на 9 февраля (27 января по ст. ст.) без официального объявления войны японский флот нападает на русскую эскадру у Порт-Артура. Этот день и стал днем начала русско-японской войны 1904-1905 годов. 

Война стала настоящей катастрофой для Российской империи из-за целого ряда факторов: это и трудности сосредоточения войск на отдаленных территориях империи, и неповоротливость военного и военно-морского ведомств, и грубейшие просчеты в оценке возможностей противника. 

Война была слишком стремительной. Сразу после нападения на русскую эскадру японцы беспрепятственно высаживаются в Корее, в мае 1904 года они занимают Квантунский полуостров, потом начинается осада Порт-Артура, которая закончится капитуляцией русского гарнизона, в феврале 1905 года японская армия побеждает в сражении при Мукдене, а мае японский флот одержит победу в Цусимском сражении. Правда эти победы достанутся Японии слишком дорогой ценой: уж кто-кто ,а русские солдаты умели воевать, как никто другой. 

Эта быстрая война закончится 5 сентября 1905 года. За несколько месяцев до этого Николай II, принимает решение вступить с Японией в мирные переговоры. Причиной такого решения станет доклад Великого князя Николая Николаевича о том, что для победы в войне необходимо потратить астрономическую по тем временам сумму в 1 миллиард рублей. И это при том, что война к тому времени уже обошлась в 2 миллиарда рублей.  

В итоге, Российская Империя выйдет из войны, потеряв 50.000 своих сыновей, тихоокеанский флот, половину Сахалина и имущество почти на полмиллиарда рублей. Позже С. Витте в своих мемуарах скажет, что «японцы разбили не Россию, не русскую армию, а наши порядки, или правильнее, наше мальчишеское управление 140-миллионным населением в последние годы». 

И в это же время в огромной империи уже шла революция, одной из причин которой стала недолгая и непобедоносная война…
 
Марсель Баширов




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация