ВЛ / В России

Производство двигателей для ракетоносцев "Белый лебедь" возобновится

0
9-02-2016, 18:27...
866

Производство двигателей для ракетоносцев "Белый лебедь" возобновится

Самарское двигателестроительное предприятие "Кузнецов" в 2016 году изготовит первые пять новых двигателей НК-32 для ракетоносцев Ту-160, заявил во вторник заместитель министра обороны РФ Юрий Борисов в ходе посещения предприятия.

"На стенде завода скоро начнутся квалификационные испытания первого двигателя новой серии, и по планам этого года Самарский завод имени Кузнецова должен нам сделать один квалификационный и четыре серийных двигателя", — сказал он.

Борисов подчеркнул, что Минобороны "пристально смотрит за ходом этих работ". "Если говорить по результатам прошлого года, то набран достаточно хороший темп", — отметил он.

В Самаре наряду с ремонтом двигателей для всех стратегических самолетов (НК-32, НК-25 и НК-12) идёт подготовка производства для воспроизводства НК-32, который "имеет лучшие характеристики", напомнил Борисов. "Мы смотрели готовность предприятий к массовому производству", — резюмировал он.

Ту-160 ─ сверхзвуковой стратегический бомбардировщик-ракетоносец с крылом изменяемой стреловидности, разработанный в ОКБ Туполева в 1970-х — 1980-х годах. Состоит на вооружении с 1987 года. Это самый крупный и самый мощный в истории военной авиации сверхзвуковой самолет с изменяемой геометрией крыла, а также самый тяжелый боевой самолет в мире, имеющий наибольшую среди бомбардировщиков максимальную взлетную массу. Среди пилотов получил прозвище "Белый лебедь".
 





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация