ВЛ / В мире

DWN: Запад помешался на соперничестве с Россией в Сирии и забыл про ИГ

+6
9-02-2016, 15:42...
705

DWN: Запад помешался на соперничестве с Россией в Сирии и забыл про ИГ

Запад поддерживает вмешательство Саудовской Аравии в сирийский конфликт, даже если это укрепит позиции террористов, поскольку он помешался на усилении российского влияния в регионе, пишет Deutsche Wirtschafts Nachrichten

Саудовская Аравия объявила о готовности отправить наземные войска в Сирию. Ее союзник, США, выразил одобрение — не так давно Вашингтон сам критиковал страны Персидского залива за недостаточное участие в борьбе с ИГ в регионе. На самом же деле саудиты направляются в Сирию с прямо противоположными намерениями: поскольку их главной целью является свержение режима Асада, они будут активно поддерживать повстанческие группировки, даже если те окажутся террористическими, отмечает издание.

Соединенные штаты знают о реальных планах саудитов, но не проявляют большой озабоченности по этому поводу. Наибольшее беспокойство у Белого дома в последнее время вызывает успех российской операции, и теперь США, похоже, готовы использовать все возможные средства, чтобы помешать России играть ключевую роль в регионе, пишет автор статьи.

Совместными усилиями Москва и Дамаск совершили значительный прорыв в Алеппо. Освобождение этого города станет переломным моментом в гражданской войне и определит дальнейшую расстановку сил в регионе. Поэтому западные страны поспешили осудить действия Кремля. В частности, канцлер Германии Ангела Меркель обвинила Россию в том, что ее действия привели к усилению потока беженцев. 

Подобные заявления не имеют под собой никаких фактических обоснований, так как в основном люди продолжают мигрировать, спасаясь от террористических группировок, подчеркивает издание.
Между тем разведывательное управление армии США предупредило о том, что число и интенсивность атак ИГ («Исламское государство», запрещено в России) в ближайшее время может возрасти. 

Повышенный уровень террористической угрозы требует усиления сотрудничества между всеми странами. Однако вместо этого западные лидеры все чаще призывают к тому, чтобы мобилизовать силы НАТО и выступить вместе с Саудовской Аравией. Что, в свою очередь, может перерасти в опасную конфронтацию с силами Асада и с Россией, заключает автор статьи.
 




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация