ВЛ / В России

Минтруд: реальные заработные платы в России за 2015 год снизились на 9,5%

0
9-02-2016, 14:03...
607

Минтруд: реальные заработные платы в России за 2015 год снизились на 9,5%

Реальные заработные платы в РФ за 2015 год снизились на 9,5% - гораздо больше, чем в предыдущие периоды спада в экономике. Об этом сообщил министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин на встрече с представителями Ассоциации европейского бизнеса.

"Больше, чем в прошлые кризисы"

"Нас больше всего сегодня беспокоит ситуация с тем, что у нас очень сильно снизились реальные заработные платы. За прошлый год минус практически 9,5%. Это означает, что мы потеряли в реальных заработных платах гораздо больше, чем в прошлые кризисы. И в конце 2000-х годов таких снижений заработных плат не было", - сказал министр.

При этом, по словам Топилина, нынешний период экономического спада отличается от предыдущего тем, что на рынке труда отмечается относительно спокойная ситуация. Он напомнил, что в 2009-2010 г.г. около 2 млн человек находились в поиске работы. "Сегодня чуть более 200 тысяч человек работает в режиме неполной занятости", - сказал Топилин.

"Мы будем продолжать в ручном режиме вместе с регионами и губернаторами поддерживать людей на предприятиях. Мы исходим из того, что это будет не поддержка предприятий, а поддержка прежде всего людей, которые могут остаться без работы", - добавил министр.

Топилин отметил, что Минтруд готов выслушать мнения и изучить опыт представителей иностранных компаний по преодолению безработицы и трудоустройства сокращённых работников. "В космос тех, кто остаётся без работы, никто не запускает. Для них ищут новые возможности", - сказал он.

Средства на регулирование рынка труда

Минтруд предлагает направить до 10 млрд рублей в рамках плана по развитию экономики на дополнительные мероприятия в сфере занятости населения, направленные на снижение напряженности на рынке труда в РФ, также сообщил Топилин. 

"То, что касается объёма средств, насколько мне известно, в том проекте антикризисного плана или плана развитию экономики, мы предлагаем все-таки предусмотреть до 10 млрд (на дополнительные мероприятия в сфере занятости населения - прим.ТАСС). Посмотрим, как это будет решено в правительстве", - сказал Топилин.
Проект соответствующего постановления будет во вторник направлен в правительство РФ, уточнил он.

Новый план поддержки экономики РФ на 2016 год включает меры по поддержке и трудоустройству инвалидов, также сообщил Топилин. 
"Для инвалидов предусмотрено субсидирование рабочих мест, трудоустройства инвалидов в рамках новой редакции 35 постановления (о дополнительных мерах по снижению напряжённости на рынке труда", - сказал он.

По его словам, около 30 млрд рублей предусмотрено в федеральном бюджете и бюджете Фонда социального страхования на закупку технических средств реабилитации инвалидов в 2016 году. 

"Мы считаем, что этих денег хватит. Теоретически курс (иностранных валют по отношению к рублю - прим.ТАСС) ползёт, может что-то там произойти, но до октября этого не произойдет. А в октябре посмотрим, оценим ситуацию", - сказал Топилин, отвечая на вопрос ТАСС.

О безработице

В Минтруде рассчитывают, что общая безработица в РФ за 2016 год, рассчитанная по методологии Международной организации труда (МОТ), не превысит 6% от экономически активного населения, сообщил Топилин.

"Мы считаем, что не будет больше где-то 6 процентов по году", - сказал Топилин.

Ранее министр сообщил, что в настоящее время ситуация на рынке труда в РФ относительно спокойная.

"Сегодня чуть более 200 тысяч человек работает в режиме неполной занятости", - сказал он.

Между тем, по данным ведомства, по состоянию на 1 февраля официальная безработица в РФ превысила 1 млн человек.

О трудовых книжках

Топилин также предложил обсудить вопрос отмены трудовых книжек в РФ. 

"Пока, конечно, отменять трудовые книжки мы не планировали. Давайте вместе на эту тему подумаем. Иногда мне кажется, зачем они: условно, на любом рынке купил, что угодно проштамповал. Мне тоже внутренне кажется, что на эту тему можно было бы порассуждать", - сказал Топилин.
 
 




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация