ВЛ / В России

Россия может закрепить за собой миллион квадратных километров шельфа в Арктике

0
9-02-2016, 12:23...
959
 

Россия может закрепить за собой миллион квадратных километров шельфа в Арктике

Министр экологии и природных ресурсов России Сергей Донской сообщил, что в этом месяце его ведомство намерено отстоять интересы страны в ООН по увеличению российской части континентального шельфа в Арктике. Об этом он рассказал в воскресенье в интервью телеканалу НТВ.

"Я знаю, что некоторые эксперты в комиссии ООН уже скептически смотрят на те материалы, которые мы представили. Наша задача доказать. У нас на сегодняшний день хорошо подготовленный материал, с которым можно работать (...) Мы это будем активно делать", — подчеркнул Донской.

 "Заявка у нас самая большая по площади. Материалов очень много", — отметил министр. В документах упор делается на то, что морские границы страны в Северном Ледовитом океане являются не частью мирового океана, а продолжением территории государства.

От решения данного вопроса зависит судьба более, чем 1 миллиона квадратных километров морского дна.  За полярным кругом находится порядка 60 крупных месторождений нефти и газа, свыше 40 из них находятся в российском секторе. Согласно самым скромным оценкам,  потенциальные запасы углеводородов на данном участке составляют порядка пяти миллиардов тонн условного топлива, передает PolitRussia.




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация