ВЛ / США

Равноправие или смерть: в США готовят закон о воинском учете женщин

0
9-02-2016, 12:09...
693

Равноправие или смерть: в США готовят закон о воинском учете женщин

Американские конгрессмены из республиканской партии Райан Цинке и Данкан Хантер внесли на рассмотрение коллег законопроект, который в случае принятия распространит обязанность вставать на воинский учет женскую часть населения США. На данный момент в армии США служат лишь контрактники, но все мужчины в возрасте от 18 до 25 лет обязаны встать на воинский учет как резервисты. Внесенные поправки обяжут к этому и женщин, которых, в случае объявления тотальной мобилизации, также как и мужчин отправят в линейные части.

Дело, правда, совсем не в "кровожадности" конгрессменов. Их законопроект, на самом деле, громкий повод подтолкнуть американские власти к обсуждению недавнего приказа министра обороны США Эштона Картера, которым он разрешил допуск женщин на любые военные должности в структуре американского оборонного ведомства. По мнению конгрессменов, этот приказ не отражает существующей реальности и несет скорее популистский характер. 

Однако мужской шовинизм здесь не при чем. Республиканцы считают, что при вынесении этого приказа Картер не учел реальных полевых исследований, которые доказали неспособность женщин, в силу чисто физиологических возможностей их организма, занимать определенные должности в армии.

В частности, в сентябре прошлого года, Командование морской пехоты и Сил специальных операций США, словно в известном голливудском фильме "Солдат Джейн", провели сравнительный анализ боевых возможностей чисто мужских подразделений и бригад смешанного типа, в личном составе которых были разнополые рекруты. Испытания в форме курса молодого бойца-морпеха длились девять месяцев. В них приняли участие 400 человек, 100 из которых были женщины. Результаты показали, что в целом, мужские подразделения быстрее смешанных выполняли поставленные перед ним задачи, причем отрыв увеличивался при упражнениях с физической нагрузкой. Например, при преодолении препятствий с рюкзаком, мужчины забрасывали его за стену прежде чем залезть на неё, а женщины обращались за этим к сильному полу. Лучшие результаты показали мужчины и при перестрелке – процент попаданий из всех видов оружия был у них выше. Однако были и упражнения, где мужчины отставали от женщин. Так, женщины показали лучший результат в наведении крупнокалиберного пулемета М2 и при выполнении упражнения по непрямому попаданию (пролет пули в непосредственной близости от цели) из автоматических карабинов М4. 

Наблюдатели не смогли объяснить, почему именно эти упражнения дались женщинам легче, но возможно они еще докопаются до сути. В целом же смешанные отряды показали худшие и заметно худшие результаты в 93 упражнениях из 134. При этом процент скелетно-мышечных травм среди женщин был напротив заметно выше, чем у мужчин – 40,5% против 18,8% у мужчин.

Законопроект, инициированный конгрессменами, обращает внимание еще на одно последствие упомянутого приказа министра обороны Картера. Стремясь выполнить, руководствуясь не только буквой, но и духом этого распоряжения, командующий Военно-морскими силами США Рэй Мабус нанес еще и довольно чувствительный удар по такой архаичной структуре как ВМФ. Он приказал пересмотреть названия должностей, где присутствует мужская привязка "man", например seaman – матрос, и придумать им новые именования. Это вызвало вполне объяснимую реакцию среди военных моряков, усомнившихся в логике таких распоряжений. Конгрессмены надеются, благодаря их поправке, все эти вопросы будут вынесены на широкое обсуждение.
 




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация