ВЛ / В России

Союз журналистов Москвы поддержал корреспондента Первого канала

+1
8-02-2016, 23:07...
738

Союз журналистов Москвы поддержал корреспондента Первого канала

Союз журналистов Москвы (СЖМ) выразил недоумение и возмущение по поводу открытия прокуратурой Берлина уголовного дела в отношении корреспондента Первого канала Ивана Благого. Об этом СЖМ сообщил на своем сайте.


"Секретариат СЖМ выражает поддержку нашему коллеге - профессиональному журналисту и достойному человеку - и надеется, что германские правоохранители объективно подойдут к рассмотрению данного вопроса", - говорится в сообщении СЖМ.

Российские журналисты обратились также к своим германским коллегам с просьбой проявить солидарность и выступить в защиту Благого.

В СЖМ отметили, что с отдельным заявлением выступили члены Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Павел Гусев и Николай Сванидзе.

"Полностью разделяем позицию СЖМ. Уверены, что, каковы бы ни были межгосударственные отношения, каков бы ни был политический контекст, журналисты должны быть выведены "из- под удара". Им должно быть обеспечено право свободно выражать свою позицию, излагать свои взгляды. Им должно быть обеспечено даже право на ошибку. В противном случае, если этих прав они будут лишены, - это будет означать атаку на свободу слова", - заявили члены Совета.

Ранее Первый канал со ссылкой на родственников девочки сообщал, что она якобы была изнасилована мигрантами в Берлине. В полиции подтвердили, что школьница действительно один день числилась пропавшей, но потом нашлась. В официальном сообщении стражей порядка говорилось, что следствие не установило ни факта похищения, ни факта изнасилования.

Из-за этого сюжета в отношении корреспондента Первого канала Ивана Благого было начато расследование.
 




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация