ВЛ / В России

Путину вручили Меч Победы

+1
8-02-2016, 20:47...
752

Путину вручили Меч Победы

В Сочи состоялись переговоры президента России Владимира Путина и короля Бахрейна Хамада бен Исы аль-Халифы. Лидеры государств решили повысить степень взаимодействия стран и дали добро на формирование межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству. Участники переговоров рассчитывают на взаимные инвестиции и военно-техническое сотрудничество. Бахрейнский инвестиционный фонд также может принять участие в приватизации российских государственных компаний.

— Я помню, как мы с вами здесь встречались полтора года назад (король Бахрейна посещал этап «Формулы-1» в Сочи в 2014 году. — «Известия»), наметили определенные планы развития наших межгосударственных отношений. Несмотря на достаточно непростую ситуацию в экономике, тем не менее мы продолжаем создавать необходимые для расширения нашего взаимодействия механизмы сотрудничества, — начал встречу Владимир Путин. 

— Что касается проблем, ситуации в сфере экономики, то, может быть, мы видим не до конца всю полноту картины, и с помощью сотрудничества все страны могут совместно преодолеть имеющиеся трудности, — ответил король Бахрейна, чья экономика также зависит от цен на углеводороды. 

— Ваше величество, мы с вами еще хотели на лыжах покататься, но я так понял, что вы передумали. В следующий раз тогда покатаемся, — раскрыл несостоявшиеся планы Владимир Путин и по-арабски поблагодарил гостя за визит. — Шукран.

После переговоров и обеда президент и король обменялись подарками. Владимир Путин подарил гостю скакуна ахалтекинской породы по имени Хаджыбек. Жеребец родился в 2012 году и имеет ряд высоких международных наград. Как пояснили в пресс-службе президента России, скакун предоставлен одним из российских предпринимателей. Коня на специальном фургоне привезли на территорию резиденции «Бочаров Ручей». Король вручил российскому лидеру меч из дамасской стали. У клинка даже есть собственное имя — Меч Победы.

На фоне такого подарка от бахрейнских гостей по-особому звучали слова министра иностранных дел Бахрейна Халеда бен Ахмеда аль-Халифы о решении сирийской проблемы.

— Король высоко оценил роль Владимира Путина, российского народа, помощи России по выводу Сирии из кризиса. Всем крупным, влиятельным странам нужно сотрудничать с Россией. Его величество благодарит своего брата Владимира Путина за приглашение, — сказал министр. 

Глава МИД Бахрейна рассказал о позиции его страны по вопросу разрешения конфликтов на Ближнем Востоке: мирное решение и недопустимость свержения законных правителей. Последнее особенно актуально для правящей династии королевства, ведь власть в Бахрейне — у суннитов, хотя три четверти граждан страны — шииты. С волнениями шиитов в 2011 году королевским властям удалось справиться только при помощи вооруженных сил Саудовской Аравии.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заверил, что у двух лидеров единый подход к разрешению сирийского кризиса: страна должна остаться единой, светской, должно быть обеспечено соблюдение прав всех этнических и религиозных меньшинств.

— Непримиримая борьба с терроризмом, мирное урегулирование конфликтов и недопустимость действий, которые ведут к развалу государств, — назвал основные принципы Сергей Лавров, добавив, что сирийцы сами должны определить будущее своей страны, а международное вмешательство должно быть выверенным и аккуратным.

Об экономических планах рассказал председатель Внешэкономбанка Владимир Дмитриев. Россия планирует поставлять в Бахрейн зерно, говядину и мясо птицы, а также оборудование для коммуникационных проектов. Кроме того, ВЭБ изучает ближневосточный опыт в области исламского банкинга.

Генеральный директор Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев сообщил, что Бахрейн уже выделил $250 млн для российский проектов. По оценке Кирилла Дмитриева, страна участвует почти в каждой сделке по линии РФПИ. Он не исключил также участия Бахрейна в приватизации российских госкомпаний.

Расширяется и военно-техническое сотрудничество между Россией и Бахрейном. Армия королевства имеет на вооружении в основном американские образцы военной техники. Но бахрейнцы проявляют интерес к российским вооружениям и в скором времени должны получить партию российских противотанковых комплексов. Минобороны России пригласило коллег из Бахрейна принять участие в военных играх «Авиадартс» и «Танковый биатлон».




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация