ВЛ / Статьи

Матвей Морозов, князь Болконский и Штирлиц: 88 лет назад родился Вячеслав Васильевич Тихонов

+3
8-02-2016, 19:15...
2 776
 

Матвей Морозов, князь Болконский и Штирлиц: 88 лет назад родился Вячеслав Васильевич Тихонов

Артистом он стал вопреки воле родителей. «Никакого кино – ты должен заниматься техникой, как и я» - говорил отец; «Ты должен получить профессию, с которой будет легче жить, поступай в Темирязевскую сельхозакадемию» - говорила мама. 

Все решило веское слово бабушки: «Не запрещайте Славику идти туда, куда он хочет». После этих слов Тихонов решил сдавать экзамены во ВГИК. 

Экзамен по актерскому мастерству Тихонов провалил. Его, плачущего в коридоре, заметил руководитель курса Б. Бибиков. Заметил и взял к себе. Уже на втором курсе Тихонов получает небольшую роль Володи Осьмухина в фильме «Молодая гвардия». Несмотря на то, что и сам фильм, и игра актера понравились всем, дорога на Мосфильм оказалась закрыта. Не допускать к съемкам Тихонова решил сам руководитель киностудии Пырьев, посчитавший, что у актера хоть и красивая, но слишком «нерусская» внешность. 

Тихонов не был бы Тихоновым, если бы сдался. Так судьба привела его на студию им. Горького, - на этой студии будут сняты фильмы, которые принесли актеру зрительскую любовь. Именно на киностудии им. Горького был снят и фильм «Дело было в Пенькове» - по мнению самого Тихонова роль Матвея стала лучшей работой в кино. 

После съемок актера нередко называли в честь киноперсонажа Матвеем. Но недолго. Вскоре министр культуры Екатерина Фурцева рекомендует его на роль Андрея Болконского в фильме «Война и мир». Съемки, которые длились четыре года, буквально опустошили Тихонова. Но после съемок он для всех станет уже не «Матвеем», а «князем Болконским». Съемки будут сложными, а сам Тихонов из-за критики буквально съест самого себя. 

В результате он примет решение уйти из кино. И это при том, что лента получит множество премий, а сам Тихонов будет признан лучшим актером года. Распрощаться с кино Тихонову не позволит Станислав Ростоцкий. Именно он путем нехитрого шантажа «если ты мне друг – снимайся» заставил сыграть роль учителя Мельникова в «Доживем до понедельника». 

А вскоре Тихонов получит предложение от Татьяны Лиозновой и станет Штирлицем. Именно после этой роли актер узнает, что такое всенародная слава. Сам Леонид Ильич Брежнев отдал распоряжение найти разведчика Исаева и наградить его званием героя Советского Союза. Но оставить Тихонова без награды уже не могли: за роль Штирлица он получил звание Народного Артиста СССР. 

Скупой на эмоции, скромный, абсолютно «незвездный» – он был и еще долго останется любимым актером целых поколений. Вячеслав Васильевич был страстным болельщиком и прекрасно играл в шахматы. И часто завидовал. Причем не людям, а животным, говоря «Как они свободны!». А еще он обожал смотреть, как взлетают самолеты. И он, сыгравший в последнем фильме Бога, постоянно говорил «Я благодарю Бога, что если мне было дано призвание, то он не помог мне пройти мимо»
 
Марсель Баширов




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация