ВЛ / Статьи

8 февраля 1943 года от немецко-фашистских захватчиков был освобожден город Курск

+2
8-02-2016, 18:07...
3 789
 

8 февраля 1943 года от немецко-фашистских захватчиков был освобожден город Курск

«Город Курск оставлен противнику в ночь со 2 на 3 ноября 1941 года. Оборону города и прикрытие отходящей 13-й армии вели части 2-й гвардейской дивизии, вышедшей из окружения противника, и полки народного ополчения…»

Этот рапорт ознаменовал собой начало 15-месячной оккупации Курска немецко-фашистскими войсками. Город не стал исключением среди многих других, подвергшихся оккупации: расстрелы, угон на работы в Германию, разрушения. 

Тем не менее, жители Курска продолжили сопротивление. Широкое распространение получили партизанское и подпольное движения, которые всеми возможными способами нарушали работу тыловых служб противника, разрушали коммуникации, укрепления. 

После освобождения в конце января Воронежа, для немцев Курск стал одним из важнейших транспортных узлов. Именно поэтому они постарались превратить город в неприступную крепость. Для этого немцы выстроили мощную оборону, которая состояла из двух рубежей с множеством минометных, артиллерийских и пулеметных позиций. Оборону на внешних рубежах держали шесть немецких дивизий, а в самом городе были сосредоточены две пехотные и танковая дивизия.  

Освобождать Курск от немецких захватчиков должны были 60-я армия Воронежского фронта под командованием генерал-майора И.Д. Черняховского и отдельные дивизии 13-армии Брянского фронта. 6 февраля 1943 года, после 12-дневного перехода, части 60-й армии подошли к внешнему оборонительному рубежу. 

В этот же день войска получили приказ об уничтожении курской группировки противника.
Наступление началось ранним утром 7 февраля. Несмотря на упорное сопротивление противника, советские войска, прорвав оборонительный обвод, к концу дня вышли непосредственно к Курску. В город советские части вошли в ночь на 8 февраля. В тяжелейших уличных боях отличились бойцы 322-й, 121-й стрелковых дивизий и 248-й отдельной стрелковой бригады. 

Бои за город продолжались весь день. Уже к вечеру большая часть города была очищена от врага, а в центре города на здании Дворца пионеров был водружен красный флаг.
 
Марсель Баширов




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация