ВЛ / В мире

Посол России: оснащение "Мистралей" будет в значительной степени российским

0
8-02-2016, 13:51...
806

Посол России: оснащение "Мистралей" будет в значительной степени российским

Два вертолетоносца типа "Мистраль" после их передачи Францией Египту будут в значительной степени оснащаться техникой из РФ, юридическая возможность обсуждения ее поставок появится после передачи кораблей, заявил в интервью РИА Новости посол России в Каире Сергей Кирпиченко.

Ранее глава Минпромторга Египта Тарик Кабиль заявил РИА Новости о том, что Египет и РФ обсуждают тему поставки российских вертолетов "Ка" для купленных Каиром двух вертолетоносцев "Мистраль".

"Есть принципиальное понимание, что оснащение этих кораблей будет в значительной степени осуществляться российской стороной. Вопрос о вертолетах обсуждался. Как я понимаю, на текущий год намечена передача этих двух кораблей Францией Египту. После того как они будут переданы, появится юридическая возможность предметно заниматься данным вопросом", — сказал российский дипломат.

Контракт на поставку двух вертолетоносцев типа "Мистраль" стоимостью 1,2 миллиарда евро был заключен между французской DCNS/STX и Рособоронэкспортом в 2011 году. Франция должна была передать первый корабль "Владивосток" в ноябре прошлого года, но из-за событий на Украине и введения санкций против России этого так и не произошло. В начале августа Москва и Париж приняли решение о прекращении действия контракта на строительство и поставку двух кораблей-доков типа "Мистраль".

Франция после возврата российского оборудования, установленного на "Мистрали", сможет распоряжаться вертолетоносцами. Ранее сообщалось, что президент Франции Франсуа Олланд достиг соглашения со своим египетским коллегой Абделем-Фаттахом ас-Сиси по условиям продажи двух предназначавшихся для России вертолетоносцев типа "Мистраль". В итоге Париж смог продать два корабля Египту, контракт был подписан 10 октября. Ожидается, что в Египет корабли прибудут летом 2016 года.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация