ВЛ / Статьи

Вопреки надеждам Азербайджана, вступление Армении в ЕАЭС сделало ее сильнее

+4
7-02-2016, 21:35...
1 610

Вопреки надеждам Азербайджана, вступление Армении в ЕАЭС сделало ее сильнее

Членство Армении в ЕАЭС не только не препятствует развитию отношений со странами не входящими в это сообщество, но и открывает новые экономические и политические возможности, считает редактор ИА REGNUM Станислав Тарасов.

Ориентация Армении на Россию и вступление в ЕАЭС начинают приносить плоды — уже заключены десятки соглашений и договоров с США, Китаем, Евросоюзом, Ираном.

Выход Ирана из-под санкций и предполагаемое экспертами создание оси Китай — Иран — Россия, открывают перед Арменией заманчивые не только экономические, но и политические перспективы. Причем эти перспективные для Армении возможности одновременно весьма печальны для Азербайджана, поскольку идут в обход него.

Причем сейчас, когда в российско-турецких отношениях наступил жесткий и, похоже, долговременный кризис, Москва стала вносить серьезные коррективы в действующую стратегию, поскольку евразийская интеграция Армении приобретает стратегический характер, не предполагаемый ранее Азербайджаном.

Что касается Азербайджана, который, возможно, совершил стратегическую ошибку связав свою судьбу с Турцией, то его шансы на политическое и экономическое усиление в регионе тают на глазах.

Баку начинает проигрывать Еревану не только политически, но и географически. Говорить, что «всё пропало — гипс снимают, клиент уезжает», пожалуй, пока преждевременно. Но думается, что в нынешних условиях у Армении больше шансов, чем у Азербайджана, стать логистическим мостиком между Индией и Европой, а следовательно, — главным партнером России и Ирана в Закавказье.

Но проигрыш Баку не только в этом. Безопасность Армении явно упрочилась с вступлением в ЕАЭС. Ведь в случае формирования так называемой евразийской «Антанты» (Россия, Китай и Иран) Армения оказывается напрямую привязанной к системе безопасности, выходящей далеко за пределы Закавказья, а любой возможный удар по Армении, которым часто угрожает Азербайджан, будет, по сути, расценен как удар по интересам стран — участниц ЕАЭС и по ЕАЭС в целом.




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация