ВЛ / В мире

Карла дель Понте: требования ухода Асада до начала переговоров мешают борьбе с терроризмом

0
7-02-2016, 12:08...
655

Карла дель Понте: требования ухода Асада до начала переговоров мешают борьбе с терроризмом

Победа над терроризмом в Сирии требует объединения усилий международного сообщества и официального Дамаска, однако выдвижение требований об уходе действующего президента Сирии Башара Асада еще до начала каких-либо переговоров блокирует такую возможность. Об этом заявила член комиссии при ООН по расследованию возможных нарушений прав человека в Сирии Карла дель Понте в интервью швейцарской газете La Liberté.

"Идеально было бы, если бы государства уничтожили террористические группы совместно с сирийским правительством, - сказала представитель организации, созданной Советом ООН по правам человека в 2011 году. - Но это невозможно, так как большинство государств настаивают на уходе (президента Сирии Башара) Асада до начала каких- либо переговоров. Между тем, люди умирают и происходит полное разрушение государства".

Карла дель Понте добавила, что готова работать с сирийским правительством в расследовании возможных нарушений прав человека. "Я была приглашена туда (в Сирию - прим. ред.) лично, на что комиссия (по расследованию возможных нарушений прав человека в Сирии - прим. ред.) в первый раз дала отрицательный ответ, - отметила она. - В конце 2015 года комиссия дала зеленый свет. Пока я жду ответа Дамаска. А со своей стороны поехать готова".

В понедельник, 8 февраля, глава комиссии Паулу Сержиу Пинейру представит очередной доклад по ситуации с правами человека в Сирии. В частности, речь пойдет о нарушениях прав пленных и задержанных лиц.
 




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация