ВЛ / В мире

ООН: 34 группировки присягнули на верность ИГ

0
6-02-2016, 12:45...
772
 

ООН: 34 группировки присягнули на верность ИГ

34 вооруженные группировки в разных частях света присягнули на верность террористической организации "Исламское государство" (ИГ, запрещена в РФ). В 2016 году их число будет расти. Такие данные привел генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун в своем докладе Совету Безопасности.

Генсек ООН предупреждает о росте нападений со стороны связанных с ИГ групп из таких стран, как Филиппины, Узбекистан, Пакистан, Ливия и Нигерия. "Недавнее расширение сферы влияния ИГ в Западной и Северной Африке, на Ближнем Востоке, в Южной и Юго-Восточной Африке демонстрирует, с какой скоростью и масштабом распространялась эта угроза на протяжении всего лишь 18 месяцев", — цитирует ТАСС доклад генсека.
 


Пан Ги Мун назвал ИГ "самой богатой террористической организацией в мире". По разным данным, за 2015 год на продаже нефти и нефтепродуктов она заработала от 400 до 500 миллионов долларов. Экстремисты также получают средства от "налогов", которыми они облагают частных предпринимателей и фермеров, а также от конфискации и перепродажи недвижимости.

Организация ИГ возникла в октябре 2006 года в результате слияния 11 радикальных суннитских формирований, действовавших на территории Ирака и Сирии. По данным США, численность ее боевиков в настоящий момент составляет около 25 тысяч человек.
 




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация