ВЛ / В России

Россия призвала США прислушаться к советам ООН по искоренению расовой дискриминации

0
6-02-2016, 09:56...
1 008
 

Россия призвала США прислушаться к советам ООН по искоренению расовой дискриминации

США должны прислушаться к рекомендациям рабочей группы ООН по разрешению ситуации в стране с правами афроамериканцев. Об этом говорится в комментарии департамента информации и печати Министерства иностранных дел России, опубликованном в пятницу на сайте ведомства.

"Эксперты обращают внимание на сохраняющиеся проблемы с избыточным применением силы полицией, связанным в том числе с расовыми предрассудками и предубеждением", — говорится в сообщении.

"Рабочая группа также акцентировала серьезный разрыв в уровне жизни афроамериканцев по сравнению с остальным населением, включая образование, жилье, занятость, продовольственную безопасность. Эксперты подчеркнули, что пока еще не изжиты расовое профилирование, необоснованное заключение под стражу и преследование детей афроамериканского происхождения", — также отмечает министерство.

По оценке российского МИД, причина кроется в неприсоединении США к ряду международных договоров и отказе поддержать резолюции Генассамблеи ООН и другие документы, касающиеся борьбы с расизмом и расовой дискриминацией, в частности Дурбанскую декларацию и Программу действий.

"Надеемся, что на этот раз, принимая во внимание тревожное положение в области борьбы с расовой дискриминацией, США прислушаются к рекомендациям рабочей группы и примут конкретные меры по выправлению ситуации", — говорится в комментарии.

В понедельник, 1 февраля, сообщалось, что эксперты ООН по итогам 11-дневного визита в США пришли к выводу о том, что, несмотря на прогресс Соединенных Штатов в борьбе с дискриминацией по расовому признаку, гражданские и политические права афроамериканцев по-прежнему ущемляются, передает PolitRussia.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация