ВЛ / Статьи

Женевские переговоры решили затянуть из-за успеха военной операции РФ в Сирии

0
6-02-2016, 14:00...
923
 

Женевские переговоры решили затянуть из-за успеха военной операции РФ в Сирии

Переговоры в Женеве по сирийскому урегулированию продвигаются со скрипом. Теперь они и вовсе приостановлены до 25 февраля. Об этом в среду вечером заявил спецпосланник генсека ООН Стаффан де Мистура. Дело в том, что делегация Высшего комитета по переговорам (ВКП) оппозиции Сирии решила покинуть переговоры из-за наступления правительственных войск под Алеппо, которое было бы невозможно без поддержки российских ВКС.

«Делегация ВКП покинет Женеву завтра и не вернется, пока не увидит подвижки на местах», — заявил Рияд Хиджаб, лидер эр-риядской группы оппозиции ВКП. Он винит в срыве переговоров официальный Дамаск и выступает против авиаударов российских ВКС.

«Я думаю, что спецпредставитель решил приостановить переговоры, поскольку ООН не хочет ассоциироваться с российской эскалацией в Сирии, которая может полностью сорвать переговоры», — приводит Reuters слова высокопоставленного источника в ООН. По мнению собеседника агентства, российские воздушные удары направлены не только на поддержку наземной операции сирийского правительства, но и «на уничтожение оппозиции, как в Сирии, так и в Женеве».

С такой позицией категорически не согласна Москва: заместитель главы МИД Геннадий Гатилов заявил, что попытки делегации Высшего комитета по переговорам оппозиции Сирии сорвать переговорный процесс под предлогом того, что Россия продолжает осуществлять военную операцию в Сирии, являются абсолютно неприемлемыми, так как речь идет о борьбе с террористической угрозой. «И второй предлог о том, что они не могут участвовать в переговорах, поскольку это не позволяет усугубившаяся гуманитарная ситуация в Сирии, также является несостоятельным», — добавил Гатилов.

Как бы не старались зарубежные противники российской военной операции в Сирии, РФ не пойдет на уступки. С другой стороны, силы, противостоящие официальному Дамаску, своими действиями не улучшают свое положение, а напротив, демонстрируют, что переговоры с ним бесполезны. Вывод, который напрашивается сам: дальнейшее улучшение ситуации в Сирии возможно лишь путем продолжения и расширения российского военного присутствия.

Ожидание и реальность

Переговоры между правительством Сирии и представителями сирийской оппозиции, на которые, согласно планам, уйдет шесть месяцев, должны были начаться 25 января, но из-за разногласий вокруг списка оппозиции и попыток представителей оппозиции диктовать свои правила они начались только 29 января. Сложность в том, что созданы две группы оппозиции —  одна сформирована по итогам переговоров в Москве и Каире, другая в Эр-Рияде.

По словам главы делегации сирийского правительства в Женеве Башара Джаафари, оппозиция получала указания из Эр-Рияда и Анкары. К слову, 4 февраля президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган предсказуемо заявил, что мирный процесс по Сирии не начнется, пока ВКС России продолжают наносить удары по целям в этой стране.

В Госдепартаменте США уверены, что переговоры приостановили еще и потому, что ВКС мешают доставке гуманитарной помощи в сирийские города.

«Изначально можно уже ставить крест на женевских переговорах. Курдов не пригласили, несмотря на то что их роль в урегулировании сирийского конфликта сложно переоценить (рука Турции?). Зато в делегацию от сирийской оппозиции, по мнению Эр-Рияда, вполне вписываются боевики группировок "Джейш аль-Ислам" и "Ахрар аш-Шам". И вот пока эти мрази корчат из себя дипломатов, их подопечные режут головы сирийским женщинам и детям...» — прокомментировал у себя в Facebook начало переговоров журналист-международник, арабист Аббас Джума.

Запад продолжает поддерживать террористическую по сути оппозицию и хочет долгих бессмысленных переговоров, которые сегодня близки к провалу. Был ли толк от Женевы-1?  Спустя несколько лет понадобилась российская военная операция. Дипломатические методы не работают там, где идет настоящая война и не действуют правила здравого смысла.

Только военное решение

Первый вице-президент Академии геополитических проблем Константин Сивков заявил «Русской планете», что, с его точки зрения, переговоры в Женеве не нужны. Эксперт пояснил, что в настоящее время силы, которые изображают переговорщиков со стороны оппозиции, а сами при этом являются террористами, не хотят сдавать дальше свои позиции.

При российской поддержке правительственные войска перешли в наступление и занимают стратегически важные плацдармы. Так, 2 февраля они освободили город Шейх-Мискин. Для так называемой оппозиции это означает, что переговорное поле для них с точки зрения выгодных решений и уступок сворачивается.

«Цель США, Саудовской Аравии и Катара превратить Сирию в площадку для реализации экономических проектов, в первую очередь связанных с газовой энергетикой. Для Вашингтона особенно важно сохранить свое влияние на Ближнем Востоке. Однако сегодня сирийские войска, поддерживаемые нашей боевой авиацией и военными советниками, усиленные боеприпасами, успешно вытесняют террористов из занимаемых ими городов, а недавно отсекли от баз снабжения Турции. Очевидно, что разгром врага близко», — рассуждает Сивков.

По мнению эксперта, начинать переговоры, которые заморозят текущее незавидное положение противников Асада, им не выгодно. Поэтому они срывают переговоры в надежде, что смогут снабдить своих соратников достаточным количеством вооружения, финансов и создать более благоприятные условия для начала переговоров.

«Что касается России, то ей в этой ситуации стоит предпринимать те же самые действия, что и сейчас, продолжая разгром боевиков, потому что никакие уговоры на них не подействует. Иного решения проблемы, кроме военного, когда речь идет о террористах, просто нет.  Только военная победа, других путей нет», — резюмирует эксперт

Переговорный процесс, безусловно, формально нужен, но условий для его реализации сегодня, кажется, нет, как и с бесконечными переговорами с Украиной. С другой стороны, реакция на сирийскую операцию России и попытки выставить ее в черном свете лишь подкрепляют уверенность в том, что решение, принятое в Кремле, является абсолютно правильным. 







  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация