ВЛ / Статьи

WP: сирийские боевики опасаются, что Россия и Дамаск вместо переговоров решили их разгромить

+5
7-02-2016, 04:00...
1 130
 

WP: сирийские боевики опасаются, что Россия и Дамаск вместо переговоров решили их разгромить

После серии стремительных российских авиаударов сирийская армия смогла ликвидировать жизненно важный для боевиков маршрут снабжения. В сторону границы с Турцией направилась новая волна беженцев, пишет The Washington Post.

Натиск армии Башара Асада на позиции повстанцев в районе Алеппо совпал с провалом мирных переговоров в Женеве. В рядах сирийской оппозиции укрепилось опасение, что Россия и правительство в Дамаске решили больше не вести с повстанцами переговоры о мире, а разгромить их.

После двух дней интенсивных авиаударов правительственным силам удалось отрезать боевиков в Алеппо от основного маршрута поставок из Турции. В четверг сирийская армия освободила еще несколько населенных пунктов в окрестностях города. «Это вызвало у жителей и повстанцев опасения, что Алеппо вскоре окажется в полном окружении», пишет Washington Post.

Освобождение этого города, являющегося наиболее крупным и значимым населенным пунктом Сирии, может стать решающим ударом по восстанию против сирийского правительства, которое продолжается уже почти пять лет. С 2012 года боевики удерживают бóльшую часть города: разведка США в связи с этим даже прогнозировала их окончательную победу над властями в Дамаске.

Этим планам помешала активизация помощи правительству Сирии со стороны России и Ирана. Военные аналитики и боевики оппозиции утверждают, что большинство проправительственных бойцов, ведущих боевые действия на подступах к Алеппо — шииты из Ирака и Афганистана, которые были наняты Ираном, чтобы помочь своему союзнику в Дамаске.

«Вмешательство российской авиации, якобы сражающейся с ИГИЛ, в основном направлено на подавление умеренных повстанцев, склоняя чашу весов в пользу Башара Асада. В течение последних недель власти Сирии смогли совершить прорыв», - утверждают журналисты WP.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация