ВЛ / В мире

Китай ответил на заявление Обамы о том, кто будет писать правила мировой торговли

0
5-02-2016, 21:41...
788

Китай ответил на заявление Обамы о том, кто будет писать правила мировой торговли

Правила мировой торговли не могут быть написаны какой-либо одной страной, заявил официальный представитель МИД Китая Лу Кан, комментируя заявление президента США по Транстихоокеанскому партнерству (ТТП).

«Мы никогда не думали, что правила глобальной торговли в 21-м веке могут писаться одним Китаем или какой-либо другой страной», – сказал Лу Кан на ежедневной пресс-конференции, передает Синьхуа.

По его словам, Китай неизменно исходит из того, что ведущую роль в формировании правил глобальной торговли должна играть Всемирная торговая организация, и надеется, что основные мировые торговые державы и экономики будут отстаивать эту роль ВТО.
Лу Кан призвал не политизировать торгово-экономические вопросы.

В четверг в новозеландском городе Окленд прошло официальное подписание соглашения по Транстихоокеанскому партнерству (ТТП) с участием министров торговли из 12 стран.

В октябре президент США Барак Обама подтвердил заключение 12-стороннего соглашения о Транстихоокеанском торговом партнерстве и заявил в этой связи, что правила мировой торговли будет писать Америка, а не кто-то другой, например Китай.

«Когда более 95% наших потенциальных клиентов живут за пределами наших границ, мы не можем позволить странам вроде Китая писать правила глобальной экономики. Мы должны писать эти правила, открывая новые рынки для американской продукции и устанавливая высокие стандарты для защиты работников и сохранения окружающей среды. Соглашение, достигнутое сегодня в Атланте, обеспечит это», – заявил Обама.

Обама заявил, что Транстихоокеанское партнерство устраняет свыше 18 тыс. налогов на товары из США.
Соглашение о создании Транстихоокеанского партнерства было достигнуто в октябре 2015 года. В его рамках будет создана зона свободной торговли в Азиатско-Тихоокеанском регионе. На тихоокеанские страны приходится 40% мировой экономики и треть мировой торговли.

14 октября глава МИДа Сергей Лавров заявил, что Россия считает опасными инициативы о создании Транстихоокеанского и Трансатлантического торговых партнерств. В тот же день официальный представитель МИД Мария Захарова заявила, что Трансатлантическое и Транстихоокеанское торговые партнерства не являются прозрачными механизмами, правила торговли в мире нужно вырабатывать в рамках Всемирной торговой организации.

Президент России Владимир Путин, выступая на Генассамблее, обратил внимание ООН на угрозу разбалансировки мировой торговли из-за политики односторонних экономических санкций, «закрытых, эксклюзивных экономических объединений», создающихся между странами «кулуарно». Путин призвал не допустить переписывания правил мировой торговли отдельными странами.

Газета ВЗГЛЯД подробно освещала цели создания Транстихоокеанского и Трансатлантического партнерств.
 
 




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация