ВЛ / Статьи

Не держите нас за лохов, Крым не отдадим

+11
5-02-2016, 12:10...
1 424
 

Не держите нас за лохов, Крым не отдадим

Иногда даже и не знаешь, с чего начать.

"И было вече в стольном граде, и собрался на вече люд добрый, думы думать..." Нет, не так.

"Собрались на сходняк реальные авторитеты, за дела потолковать..." Тоже не так, хотя ближе к теме вопроса. Ладно, придется по-простому.

Хотя с некоторой натяжкой назвать то, что устроили депутаты Европарламента, сходняком, вполне можно. Тут дело не в названии, а все-таки в результатах. Результаты своеобразные.

О чем речь, собственно? Речь идет о резолюции Еврокомиссии в Страсбурге «Ситуация с правами человека в Крыму, в частности крымских татар». За принятие оной проголосовали 472 евродепутата, против — 79, воздержались — 33.

Что ж, неплохо. В Европарламенте есть аж 79 человек, которые реально могут жить в завтрашнем дне. И 33 человека представляют, что они из тех, кто может это сделать. Действительно, неплохо.

Резолюция, понятно, носит рекомендательный характер. Ибо ни один исполнительный орган в Евросоюзе не обязан выполнять то, что сварят в своем котле деятели Европарламента. И то хлеб, как говорится.

Итак, о чем идет речь в резолюции? Речь идет о санкциях в обмен на Крым, ни больше, ни меньше.

«Восстановление контроля Украины над полуостровом является одним из условий, необходимых для возобновления отношений сотрудничества с Российской Федерацией, в том числе приостановления соответствующих санкций», — так говорится в тексте документа.

Ключевое слово, кстати — "приостановление". Для тех, кто сразу не обратил внимания. Снять санкции и приостановить — почувствуйте разницу, ага? То есть Россия должна вернуть Крым Украине, а в Европе приостановят санкции. Ну, мы уже на примере Ирана убедились, что санкции можно снять, а через пару часов снова наложить. Пройденный этап.

Авторы резолюции осуждают нарушение прав крымских татар со стороны новых властей Крыма. Россия критикуется за «жесткие ограничения свободы выражения мнений, ассоциаций и мирных собраний». 

В документе также говорится, что большинство крымских татар «выступили против захвата и бойкотировали так называемый референдум 16 марта 2014 года». Европарламент призывает уважать меджлис крымскотатарского народа в качестве законного представительства сообщества крымских татар, а также рекомендует избегать преследований его членов, в том числе Мустафы Джемилева, Рефата Чубарова и Ахтема Чийгоза.

Где оно, это большинство... Кто его видел... Где, самое главное? А, наверное, там, где опоры ЛЭП рвали. И грузовики с продуктами на границе останавливали. У нас, кстати, представителей крымских татар очень даже уважают. Более того, по букве документа если, то в России каждый крымский татарин — законный представитель своего народа. Именно крымскотатарского. Не бурятского, не аварского, не коми. Так вот уж случилось.

Другой вопрос, что террористов у нас не очень жалуют. Точнее, жалуют, но не как в Европе принято. Это там им жилье бесплатное дают, пособия платят... Нет, у нас тоже жильем обеспечивают и содержат. В тюрьмах. Но что поделать, варварская страна. Как европы пока не могем. Хотя стараемся. Да, получается иногда не очень, мрут они у нас на зонах. Но это исключительно от сурового климата в Сибири.

Авторы резолюции возлагают на нас, то есть, на Россию, ответственность за безопасность крымчан, соблюдение прав культурных, религиозных и сексуальных меньшинств полуострова. Действительно, как же без сексуальных-то меньшинств сегодня? Вот не знаю, сколько их в Крыму, и Еврокомиссия данных не приводит, но даже если пяток есть, то однозначно их права нарушают самым жестоким образом. Садомазохически.

Конечно, резолюция Европарламента не означает отказ ЕС вести переговоры с Россией об ослаблении санкционного режима. Теперь европарламентарии как бы разделяют весь процесс. На два трека. Первый — Крым назад. Второй — полный слив Донбасса, вывод оттуда всех российский войск и так далее. 

«Сближение позиций и постепенное снятие европейских санкций вполне может происходить на втором треке. Европейские политики не раз подтверждали, что это произойдет в случае продвижения минских переговоров об урегулировании конфликта на востоке Украины", — сказал в интервью Дмитрий Данилов, заведующий отделом европейской безопасности Института Европы РАН.

И опять: "вполне может происходить" и "произойдет" — две большие разницы.

Итого: нового-то ничего. Паханы в маляве все доходчиво растолковали, а кто не понял — тот сам себе злобный зомби. Крым и Донбасс — Украине, геев и прочих ЛГБТ — на усиленное питание, Чубарову и его корешам — полная амнистия и орден на куда-нибудь. И тогда (вполне возможно) санкции отменят (на недельку-другую), и будет России полное счастье и процветание.

Вот скажите, кто все-таки больший дурак? Тот, кто написал резолюцию, или тот, кто поверит?

Если серьезно, то, что санкции когда-либо снимут в обмен на выполнение Россией подобных требований, верится с трудом. Не для того накладывали. И потом, если вдруг взять и вернуть Крым, то для всего запада перемога будет еще та. И сразу нарисуются всякие Норвегии с желанием куска шельфа, Япония с островами, Швеция с Кемской волостью... Желающих-то хоть отбавляй.

В Европе явно не понимают, что все их прыжки и ужимки выглядят просто смешно. Да, мы умеем посмеяться. По-разному и по разным поводам. И сегодня смеяться не всегда тянет, да, с санкциями не очень приятно жить. Но уж лучше жить так, с Крымом, чем без него, купившись на очередную евросказочку. А уж мы их столько перевидали, одно "нерасширение НАТО на восток" чего стоит.

Так что развод не прокатил, увы. В этот раз точно не купимся. Тусуйтесь там, в Страсбурге. А нам и в Севастополе вполне себе отличненько.








  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация