ВЛ / В мире

Китай завершил испытания крупнейшей ракеты-носителя для лунной миссии

0
5-02-2016, 11:42...
701

Китай завершил испытания крупнейшей ракеты-носителя для лунной миссии

Китай завершил испытания своей крупнейшей ракеты-носителя "Чанчжэн-5" (Long March-5, кит. Changzhen) для программы КНР по освоению Луны "Чанъэ", пишет РИА Новости со ссылкой на газету China Daily.

Наземные испытания силовой установки ракеты-носителя "Чанчжэн-5" были успешно проведены в середине августа 2015 года, после чего началось дальнейшее тестирование ракеты. В общей сложности оно продолжалось более 130 дней.

Как заявил руководитель проекта Ли Дун, первый запуск ракеты намечен на сентябрь 2016 года. В тестировании ракеты принимали участие около 300 инженеров.

Высота ракеты-носителя составляет 57 метров, диаметр 5 метров. Силовая установка ракеты-носителя использует нетоксичный и не загрязняющий окружающую среду сжиженный пропеллент. 

Выводимая масса полезной нагрузки "Чанчжэн-5" составляет 14 тонн.
Китайская программа зондирования Луны "Чанъэ" включает в себя три этапа: облет вокруг спутника Земли ("Чанъэ-1" и "Чанъэ-2"), посадка на Луну ("Чанъэ-3" и "Чанъэ-4") и возвращение с Луны на Землю ("Чанъэ-5" и "Чанъэ-6").

Китай планирует в 2017 году осуществить с космодрома Вэньчан запуск спутника "Чанъэ-5", чья миссия заключается в посадке на Луну, сборе образцов лунного грунта и возвращении на Землю.




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация