ВЛ / Статьи

С-500 не оставит шансов американским "невидимкам"

+5
6-02-2016, 07:00...
1 070
 

С-500 не оставит шансов американским "невидимкам"

Чиновники Пентагона всерьез обеспокоены возможностями новейшей российской системы С-500 "Прометей", пишет обозреватель The National Interest Дэйв Маджумдар.

Представитель ВПК Соединенных Штатов заявил изданию, что готовящийся к испытаниям комплекс ПВО является "еще более мощным" по сравнению с предшественниками и оставит не у дел перспективные американские самолеты, обеспечив "бесполетную зону" даже для стелс-истребителей F-22 Raptor и F-35 Lightning II и стратегического бомбардировщика-"невидимки" B-2.

Дело в служащей основой для "Прометея" радиолокационной системе, состоящей из нескольких модифицированных радаров. Один из них покрывает диапазон, недоступный для стелс-технологий.

Ожидается, что С-500 сможет обнаружить и одновременно атаковать до десяти баллистических и оперативно-тактических ракет. При этом дальность действия составляет 850 километров, поражения - 600 километров. Кроме того, комплекс имеет потенциальную способность перехватывать боеголовки в ближнем космосе.

Как отмечает Маджумдар, "Прометей" станет главным элементом интегрированной системы противоракетной обороны России, которая также включит комплексы С-300 и С-400.

Напомним, ранее член экспертного совета Военно-промышленной комиссии РФ Виктор Мураховский заявил, что создание опытных образцов нового зенитно-ракетного комплекса и их предварительные испытания завершатся в этом году.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация