ВЛ / Статьи

Покровитель эсэсовцев хочет урвать кусочек России

+1
6-02-2016, 03:00...
1 148
 

Покровитель эсэсовцев хочет урвать кусочек России

Эстонский министр-националист обозначил «преемственность» территориальных претензий к нашей стране

Министр юстиции Эстонии Урмас Рейнсалу предложил ввести проверку на лояльность для соискателей гражданства республики — спрашивать, как они относятся к вопросу о вхождении республики в состав СССР в 1940 году. Ясен перец: не скажешь про «советскую оккупацию» — не получишь гражданство.

В Эстонии из 1,3 миллиона жителей примерно 15% искусственно лишены возможности автоматически получить паспорт республики как «нечистокровные», хотя большинство прожило тут всю жизнь или многие десятилетия. В Литве вот был принят «нулевой вариант», а в Эстонии (и, кстати, Латвии) для приобретения гражданства надо пройти процедуру натурализации — выполнить ряд требований, сдать экзамены. В эти экзамены Урмас Рейнсалу и предложил ввести вопрос о «советской оккупации».

Казалось бы, предложение почти безобидное. Ну не считает соискатель гражданства советский период «оккупацией», однако хочет тут жить, родственники здесь и вся жизнь, переступит на миг через свою совесть. Согласится с интерпретацией эстонских националистов. Они не считают законным волеизъявление парламента республики в 1940 году о провозглашении Эстонии советской социалистической и просьбу о вхождении в состав СССР. Обманет чиновника ради своего блага, ведь, вроде, никаких последствий не наступит?

На самом деле все гораздо серьезнее. Урмас Рейнсалу устраивает очередную провокацию против России, стремится ухудшить и без того непростые отношения. Дело в том, что свое требование политик увязывает с Тартуским мирным договором, который был подписан между РСФСР и Эстонской республикой 2 февраля 1920 года в Тарту. По этому договору Россия признавала независимость и самостоятельность Эстонского государства, отказалась от всех прав, в том числе и имущественных, ранее принадлежавших Российской империи. C 1920 года в соответствии с документом территория, которая ныне является Печорским районом Псковской области РФ, вошла в состав Эстонской Республики в качестве уезда Петсеримаа. После вступления Эстонии в состав Советского Союза уезд оставался в административных границах Эстонской ССР, а 16 января 1945 года был образован Печорский район, который Москва присоединила к РСФСР.

Вообще-то, это исконные наши территории. Здесь был заложен древний русский город Изборск, первое упоминание о котором датировано 862 годом. При княгине Ольге он стал пригородом Пскова. В 1510 Изборск вместе с Псковом вошел в состав Московского княжества. Понятно, что в окрестностях жили всякие племена, что дает эстонцам основание для претензий. Но возможно, у Москвы была и еще одна — скрытая причина присоединения Печорского района к РСФСР. В советские годы не говорили о том, что Эстония, можно сказать, воевала на стороне фашистской Германии. Эстонская дивизия СС прославилась своими зверствами. Не говорили, а знали, и решили исконную русскую землю забрать…

И вот принадлежность Печорского района после распада СССР вдруг стали оспаривать эстонские националисты. Пока не напрямую. 18 мая 2005 года Россия и Эстония подписали в Москве пограничный договор. Эстонский парламент ратифицировал документ, но внес в преамбулу закона о ратификации упоминание о Тартуском мирном договоре. Таким образом, депутаты республики обозначили возможность территориальных претензий к России, посягательств на Печорский район, и неприемлемые для РФ оценки вхождения Эстонии в состав СССР. Россия по указанию Владимира Путина отозвала свою подпись. Лишь через девять лет удалось договориться, и 18 февраля 2014 года министр иностранных дел России Сергей Лавров и глава МИД Эстонии Урмас Паэт подписали в Москве новый договор о границе. Условились не упоминать Тартуский мирный договор. Зафиксировали обоюдное отсутствие территориальных претензий. Однако эстонцы затянули ратификацию. В Таллине не прекращаются дискуссии о Тартуском мирном договоре. Вроде, все-таки договорились совместно ратифицировать договор весной — Рийгикогу и Госдума. Экс-президент Эстонии Арнольд Рюйтель призывает ратифицировать документ. «Я считаю, что восстановление границы по Тартускому миру нереально. Нужно создать реальную границу, которая с ходом истории неизбежно стала таковой», — говорит он. И тут — сюрприз от Рейнсалу.

«Считаю, что при предоставлении гражданства путем натурализации одним из основных должен стать вопрос об истоках Эстонского государства и отношении к советской оккупации Эстонии в 1940-х годах», — заявил он, связав свое требование именно с Тартуским мирным договором. Сказал, что считает ошибочным мнение о добровольном вступлении Эстонии в 1940 году в состав СССР, а стало быть, и неправильной точку зрении о том, что Тартуский мирный договор утратил свою роль. Логика проста. Если не утратил, то, значит, российская принадлежность Печорского района под сомнением. «Настало время рассмотреть причиненный в прошлом ущерб и оценить научно обоснованным способом потери, причиненные тоталитарным коммунистическим оккупационным режимом Советского Союза», — заявил Рейнсалу. «Правопреемственность означает и то, что по вопросу пограничного договора следует действовать так, чтобы принцип правопреемственности ни на минуту не оказался под сомнением», — подчеркнул националист, имея в виду именно Тартуский мирный договор.

Понятно, что крошечная Эстония может лишь намекать на территориальные претензии. Зато в состоянии сыграть роль мелкого провокатора в непростых отношениях России с Западом, играющего на руку сильным игрокам. Такие как Рейнсалу вполне могут торпедировать ратификацию и создать зону напряжения — и политического, и приграничного — в целом с Евросоюзом. Тем более что провокационные выпады политика-националиста, покровительствовавшего ветеранам эстонской дивизии СС в бытность министром обороны, разделяют и некоторые другие политики страны. Например, лидер консервативной народной партии Эстонии Март Хельме еще в 2014-м кривил нос, говорил: «Мы сами даем русским козыри в руки, утверждая, что Тартуский мирный договор, в котором Россия заявляет об отказе от претензий на нашу землю, стал историческим документом, не имеющим больше юридической силы». А сейчас прямо выступает против ратификации пограничного договора с Россией. В прошлом году он завил, будто договор о границе с Россией… противоречит Конституции Эстонии.

Понятно, что «ценности» ветеранов СС, ненависть в нашей стране таким деятелям ближе несмотря даже на то, что победи Гитлер — никакого Эстонского государства не существовало бы. Ну что тут поделаешь?

Рейнсалу, кстати, ухитрился вспомнить о специфической «преемственности», даже приветствуя ветеранов СС 14 июля 2012 года на слете бывших пособников нацистов. Он одобрил борьбу гитлеровских стариков с СССР и сказал, что их «вклад, который исходил из принципа законной правопреемственности, имел решающее значение для Эстонской Республики и одновременно спас честь нашего народа». Ну что ж, для этого эстонского политика фашисты сохраняют правопреемственность эстонского государства,

А может, отнестись к претензиям Рейнсалу и его соратников с иронией и напомнить, что в русском тексте Тартуского мирного договора Тарту именуется как Юрьев. А это, между прочим, русская земля. В XI веке дружина Ярослава Мудрого присоединила эту территорию к Киевской Руси, и Ярослав Мудрый дал поселению название «Юрьев». Покопаться, что ли, в средневековых летописях, поискать документы о «правопреемственности» русского города Юрьев?





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация