ВЛ / Статьи

«Потомки аргонавтов»: 4 февраля 1945 года началась Ялтинская конференция союзных держав

+2
4-02-2016, 20:58...
1 926
 

«Потомки аргонавтов»: 4 февраля 1945 года началась Ялтинская конференция союзных держав

1945 год стал последним годом Третьего рейха, который развязал самую страшную войну в истории человечества. И именно в этом году, в Ялте, состоялась конференция глав правительств трех союзных держав антигитлеровской коалиции СССР, США и Великобритании. 

Ялтинская конференция с легкой руки Черчилля получила кодовое название «Аргонавт»: по его мнению, участники конференции, будто аргонавты отправляются в Черное море за золотым руном. 

Хотя отправиться участники могли вовсе «не за руном». В качестве вариантов рассматривались Александрия, Иерусалим и даже неизвестный шотландский Инвергодон. На проведении встречи в Ялте настоял именно Сталин. В ответном послании Черчиллю глава Советского Союза, соглашаясь на встречу, отметил что «он лишен возможности выехать из Советского Союза и оставить руководство армиями». 

На подготовку к конференции времени практически не было. При этом недавно освобожденный от оккупантов Крым лежал буквально в руинах. Всего за два месяца СССР сделал буквально невозможное и 4 февраля 1945 года, Ливадийский, Юсуповский и Воронцовский дворцы приняли участников конференции. 

На конференции были затронуты многие вопросы: окончательный разгром Германии, ее капитуляция, зона оккупации, репарации и так далее. Причем, вопросы по Германии были уже просто технические – все было решено еще за два года до этого в Тегеране. Именно в Ялте было принято решение о демилитаризации Германии после победы над ней. Также был решен и вопрос с репарациями. Главы союзных держав постановили взыскать 20 миллиардов долларов. Половину суммы должен был получить Советский Союз. 

Однако самым сложным стал польский вопрос: в результате решили вопрос и с правительством, и с границами. Крымская конференция предусмотрела вступление СССР в войну против Японии через два-три месяца после победы над Германией. США и Великобритании пришлось пойти на уступки – Курильские острова и Южный Сахалин, потерянные еще в начале 20 века снова отходили СССР. 

В начале 1945 года участники конференции решали не краткосрочные вопросы, связанные с Германией, но вопросы, которые определили ход истории на следующие десятилетия. В числе многих принятых документов была и «Декларация об освобожденной Европе», в которой союзные державы заявили о стремлении согласовывать свои действия при решении всех проблем освобожденной Европе, и именно в Ялте обрела свои нынешние черты и Организация Объединенных Наций. 

Тогда союзники были уверены, что их отношения, несмотря на разногласия, будут «такими же прочными, какими они были во время войны». Эти слова Сталина поддержали и Черчилль, и Рузвельт. Президент США Франклин Рузвельт не доживет до капитуляции Германии, его преемником станет Трумэн, при котором отношения между СССР и США станут совсем не такими, как думал Сталин. Изменит свое отношение и Черчилль, а Советский Союз вспомнит, что США и Великобритания – это империалисты и разжигатели войн. Но это будет после…
 
Марсель Баширов





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация