ВЛ / В России

Улюкаев констатировал конец рецессии в экономике России

0
4-02-2016, 19:34...
827

Улюкаев констатировал конец рецессии в экономике России

Рецессии в экономике России сейчас нет, она уже закончилась, заявил глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев. Он пояснил, что о рецессии можно говорить, когда есть два квартала снижения экономики.

"По определению, рецессия - это когда два квартала подряд происходит снижение. В этом смысле рецессия уже закончилась, ее нет", - заявил Улюкаев, не уточнив, когда произошел выход из рецессии. По всей видимости, он имел в виду, что в третьем квартале прошлого года был сезонно-очищенный рост ВВП, а в новую рецессию Россия еще не вошла, так как снижение было только в четвертом квартале прошлого года.

Ранее Улюкаев заявил, что российская экономика прошла "дно" в конце второго квартала 2015 года, и в текущем году можно ожидать исправление экономической ситуации в лучшую сторону.

Между тем, в ЦБ РФ считают, что вероятность продолжения рецессии в России в первом полугодии повысилась, экономический рост сейчас ожидается не ранее второй половины года. Об этом говорится в бюллетене департамента исследования и прогнозирования ЦБ.

Департамент при этом ухудшил свои ожидания в отношении динамики ВВП в первом и втором кварталах. "Декабрьские данные по опережающим показателям, финансовым показателям, а также нефинансовым показателям реального сектора сигнализируют о продолжении спада в экономике. Наши оценки прироста ВВП на горизонте двух кварталов были ухудшены по сравнению с расчетами месячной давности", - говорится в докладе.

Улюкаев, комментируя этот доклад, заявил, что подготовка прогноза - "это такой обязывающий статус, а все, что вы называете, это не прогноз, а видение такое".

"Что касается материалов ЦБ, я бы еще обратил внимание, что у этих материалов стоит гриф, что это точка зрения экспертов, которая может не соответствовать позиции ЦБ. Вот из этого и исходите", - добавил он.

По его словам, падение ВВП России в годовом выражении в декабре замедлилось до 3,5%. в ноябре Минэкономразвития оценивало снижение экономики на уровне в 4% в годовом выражении. Спад ВВП, очищенного от сезонного фактора, в декабре замедлился до 0,1% с 0,3% в ноябре

По итогам 2015 года ВВП России упал на 3,7%, сообщил ранее Росстат.
 




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация