ВЛ / В России

Die Welt: России в Сирии удалось немыслимое

+4
4-02-2016, 18:40...
1 303

Die Welt: России в Сирии удалось немыслимое

Российская авиация помогла правительству Сирии добиться побед, которые могут переломить ход сирийского конфликта, пишет корреспондент газеты Die Welt Альфред Хакенсбергер.

"Режим Асада вернулся на победный путь благодаря российским истребителям. С того самого момента, как начался сирийский конфликт, это было немыслимо", — пишет он.

Именно российская авиация, по его словам, помогла сирийской армии прорвать блокаду двух шиитских городов — Нубеля и аз-Захры, которая длилась три года. "Это военная победа, которая может оказать важнейшие последствия на дальнейшее течение сирийской гражданской войны", — отмечает он.

Дело в том, что сирийский режим, освободив города, перекрыл последнюю линию поставок для повстанцев. Теперь боевики в повстанческой провинции Идлиб могут остаться без бензина, что чревато для них фатальными последствиями, поясняет Хакенсбергер.

По словам журналиста, в первые два месяца участия в сирийском конфликте российская авиация не особо влияла на ход событий, но теперь ситуация изменилась, и сирийская армия продвигается вперед. Вмешательство России может принести правительству Сирии победу или, по крайней мере, поставить его в очень выгодные условия на новых переговорах с оппозицией.

Речь идет о переговорах в Женеве, которые были сорваны представителями оппозиции спустя считанные дни после их начала.
"Мы не можем сидеть здесь и вести переговоры, пока мирное население бомбят в их домах и морят голодом ", — завил представитель сирийской оппозиции Мохаммед Аллуш в среду вечером. Таким образом, переговоры в Женеве закончились, едва начавшись.

Спецпосланник Генсека ООН по Сирии Стаффан де Мистура попытался смягчить эффект от этой ситуации и заявил, что это лишь временная пауза. Переговоры должны быть возобновлены 25 февраля.

Именно де Мистура ранее проводил предварительные переговоры между режимом Башара Асада и сирийской оппозицией.
Хакенсбергер обращает внимание на следующее: на этих переговорах не должно было быть зафиксировано никаких предварительных условий для переговоров в Женеве. Оппозиция тем не менее выдвинула следующие условия: прекращение бомбардировок и блокады занятых ими территорий.

По словам Хакенсберга, сирийское правительство, видимо, в качестве жеста доброй воли пропустило в один из осажденных пригородов сирийской столицы 17 грузовиков с гуманитарной помощью. Но ни о каком прекращении бомбардировок не могло быть и речи.

В итоге представители оппозиции заявили, что вернутся на переговоры, когда ситуация изменится. Однако, учитывая недавние победы сирийского правительства, в такой относительно сильной позиции, как сейчас, в Женеву они уже не вернутся.

Немецкий журналист считает, что повстанцам почти нечего противопоставить правительству. "Даже с оружием, которое им поставляют их союзники США и Саудовская Аравия, они не могут переломить ситуацию", — уверен Хакенсбергер.
 




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация