ВЛ / Украина

Украина оценила потери от торговых ограничений с РФ в $1,1 млрд в год

0
4-02-2016, 15:54...
948

Украина оценила потери от торговых ограничений с РФ в $1,1 млрд в год

Российское продовольственное эмбарго, усложнение транзита товаров и отмена свободной торговли несут негативный эффект для украинского платежного баланса в размере $1,1 млрд в год, заявила глава Национального банка Украины (НБУ) Валерия Гонтарева.

"К сожалению, от сбалансированного текущего счета прошлого года мы переходим к несбалансированному этого года. Более глубокое падение цен на сырье может привести еще к большему дефициту платежного баланса, чем прогнозируем сейчас", - сказала Гонтарева на заседании профильного парламентского комитета.

НБУ прогнозирует увеличение дефицита счета текущих операций платежного баланса в 2016 году до $2,5 млрд (3% ВВП) с $0,2 млрд в 2015 году.

По словам Гонтаревой, гривна находится под давлением фундаментальных факторов. В первую очередь, это ухудшение платежного баланса на фоне дешевой нефти и девальвация валют основных торговых партнеров Украины. "Девальвация валют торговых партнеров нивелирует конкурентные преимущества украинской гривны", - констатировала глава НБУ.

Согласно данным НБУ, мировые цены на пшеницу в январе этого года были на 25% ниже, чем в январе 2015 года, на сталь - на 31%, железную руду - на 38%. По словам главы НБУ, доллар к казахстанскому тенге подорожал за год на 97%, к белорусскому рублю - на 92%.

Она отметила, что негативные фундаментальные факторы могут быть частично компенсированы более низкими мировыми ценами на энергоносители, являющимися крупной статьей украинского импорта, и приватизацией. "Важное задание - приватизация в этом году: надеемся, что можем получить свыше $1 млрд", - заявила глава НБУ.

Она также добавила, что Украина находится "под зонтом" помощи международных финансовых организаций, финансирование которых должно покрыть дефицит счета текущих операций платежного баланса и позволить увеличить международные резервы страны в 2016 году с $13,4 млрд до $19,6 млрд.

Как сообщалось ранее, в текущем году Украина собирается получить от международных партнеров до $10 млрд на бюджетные и инвестиционные нужды.
 




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация