ВЛ / В России

Песков разъяснил статус погибшего в Сирии российского военного

-1
4-02-2016, 15:26...
1 062

Песков разъяснил статус погибшего в Сирии российского военного

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков вновь заявил, что российские военнослужащие не принимают участия в наземной операции в Сирии, это в равной степени касается погибшего в этой стране военного советника из РФ.

"Они (российские военные советники) не принимают участия в наземных операциях, они консультируют. В Минобороны были даны разъяснения, речь идет именно о консультантах и связано это с обучением сирийских коллег (обращаться) с той техникой, которая поставляется в Сирию в рамках действующих контрактов", - сказал Песков журналистам в четверг.

"По поводу имени погибшего военного советника в Сирии. У Минобороны РФ есть свои соображения на этот счет, поэтому мы, естественно, назвать его имя не можем", - подчеркнул пресс-секретарь президента.

На вопрос о том, какой награды удостоен россиянин, Песков ответил: "Если документ (указ о награждении) будет носить открытый характер, то мы сообщим об этом".

При этом он добавил, что "обучение проводится так и там, где это признано целесообразным".

В среду 3 февраля Минобороны России сообщило, что 1 февраля в результате минометного обстрела террористами ИГИЛ воинского гарнизона, где дислоцируется одно из соединений сирийской армии, смертельное ранение получил российский военный советник. В Сирии он выполнял задачи по оказанию помощи сирийской армии в освоении нового вооружения, поставляемого в рамках действующих межгосударственных контрактов военно-технического сотрудничества.

Военнослужащий представлен к государственной награде посмертно.
 




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация