ВЛ / Статьи

Минский тупик

+5
4-02-2016, 18:00...
1 046
 

Минский тупик

Киевский министр иностранных дел Климкин назвал требования Москвы по выполнению Минских соглашений, которые предъявил новый официальный представитель Москвы на переговорах Борис Грызлов, неприемлемыми. Этим Киев перешёл некий Рубикон: Грызлов является членом Совбеза России, после этого позиция Киева, в свою очередь, становится неприемлемой для России.

Кроме того, новый раунд минских переговоров совпал с осложнениями в отношениях России и США. Белый дом перешёл к лживым, оскорбительным выпадам по отношению к президенту России на высшем уровне — правительственных чиновников. Клевету чиновника Минфина США Адама Шубина в адрес Путина в фильме Би-би-си «Тайные богатства Путина» публично поддержал пресс-секретарь Обамы Джош Эрнест.

Всё это говорит, что встреча Виктории Нуланд с Владиславом Сурковым в Калининграде полностью провалилась, никаких решений по Украине не было достигнуто: Россия и США остались на своих прежних позициях. 

Издание AgoraVox сделало сенсационный вброс, будто Нуланд встретилась с Сурковым, чтобы предупредить Россию о «неминуемом нападении НАТО». Якобы, люди, сопровождавшие Викторию Нуланд, сообщили, что она пребывала в «крайне возбужденном состоянии» и без устали твердила: «Близится война! Война у ворот!». 

Не бывает дыма совсем уж без огня… Скорее всего, Нуланд угрожала резким ухудшением отношений, поскольку оно действительно произошло. Прямые нападки на президента страны могут предшествовать и каким-то военным планам. Ранее после таких ложных и наглых обвинений были совершены военные нападения на целый ряд ближневосточных стран. Сценарии военных действий против России постоянно прокручиваются в западных СМИ. Недавно шведский генерал сказал о возможности войны с «большой страной» с участием Швеции, правда, не договорил, с какой именно большой страной. 

В Financial Times, особо доверенном пропагандисте Вашингтона, после встречи Нуланд-Сурков была статья в ультимативном тоне: Россия должна сдать Донбасс и поставить главой правительства экс-министра финансов Алексея Кудрина. Возможно, с этими требованиями и приезжала Нуланд в Калининград, но они были отвергнуты, и ультиматум США был приведён в действие: пошли обвинения президента России, с тем, чтобы создать поводы для пропагандистской кампании против Путина и политики России. 

После этого можно ожидать ужесточение антироссийских санкций вплоть до блокады морских портов. Ливию и Ирак флот США блокировал. Надо иметь ввиду, что американские стратеги всерьёз обсуждают возможность конвенциональной мировой войны, то есть обычными средствами без применения ядерного оружия. А в обычных вооружениях НАТО достигло перевеса над Россией в результате развала Варшавского договора и расширения на Восток, то есть присоединения к своей военной машине бывших союзников России-СССР.

Если России не будут принесены извинения Вашингтоном, а это маловероятно, эксперты говорят о возможной высылке американского посла из Москвы: после лжи на высшем уровне в отношении президента России разговаривать с Вашингтоном не о чем. 

Россия может отказаться разговаривать далее и с Киевом. Ввиду его отказа выполнять Минские соглашения, разгула неонацистских боевиков в стране, которые не подавляются, но укореняются в силовых структурах, зачисток мирного населения в оккупированных ВСУ районах Донбасса, объявляемого бандеровским властям нелояльным, то есть Россия может объявить бандеровский Киев потерявшим легитимность. После этого Москва может потребовать от Парижа и Берлина выполнения Минских соглашений, как их гарантов… 

Международная обстановка в новом году явно ухудшается, и особое значение приобретает Мюнхенская конференция по безопасности, которая пройдёт в середине февраля. До конференции будут, видимо, продолжаться дипломатические манёвры, а вот в Мюнхене может произойти какая-то развязка. Двойной отказ Владимира Путина приехать в Мюнхен приобретает символическое значение: это ответ Вашингтону на обвинения в его адрес. В то же время его голосом выступит премьер Дмитрий Медведев. 

Судя по жёсткой реакции Москвы на очередное провокационное (бездоказательное) обвинение Турции ВКС России в нарушении её воздушного пространства, и продолжение стратегического наступления сирийской армии к границам Турции, а также артиллерийское обострение в Донбассе, рост конфронтации продолжится и после Мюнхена. Вольфганг Ишингер, председатель Мюнхенской конференции по безопасности, ещё в Давосе заявил, что «миру грозит непреднамеренная эскалация». Она уже идёт, только преднамеренная: Вашингтон первый и осознанно начал пропагандистскую агрессию против России. 

…Заместитель Минфина России Максим Орешкин сделал на днях интересное заявление: в США может произойти обвал финансовых рынков в связи с разнонаправленными финансовыми процессами на биржах. Эта возможность, возможно, является настоящей причиной резкого обострения Вашингтоном международной обстановки: он пытается напугать Запад Россией и сплотить ряды своих сторонников перед финансовым обвалом, а потом обвинить в нём Москву. Что ещё остаётся Вашингтону? Признаваться в своих собственных военных, нацистских бандеровских и финансовых грехах?







  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация