ВЛ / В мире

Лавров: "цветной революции" в Белоруссии не будет

+1
4-02-2016, 10:32...
733

Лавров: "цветной революции" в Белоруссии не будет

"Цветная революция" в Белоруссии невозможна, поскольку ее не поддержит подавляющее большинство населения республики, убежден глава МИД РФ Сергей Лавров.

"Попытки раскачать внутриполитическую ситуацию в этой стране вряд ли встретят поддержку подавляющего большинства населения республики. Об этом наглядно свидетельствуют итоги состоявшихся в октябре президентских выборов, в ходе которых граждане Белоруссии высказались за внутриполитическую стабильность, за укрепление связей с Россией, в том числе в рамках Союзного государства и ЕАЭС", — сказал Лавров в интервью итальянскому журналу "Лимес".

Президентские выборы в Белоруссии состоялись 11 октября прошлого года. Президент Александр Лукашенко, возглавляющий республику с 1994 года, снова одержал на них убедительную победу, набрав 83,5% голосов избирателей, принявших участие в голосовании.

Как заявил российский министр, "любой экспорт революций – коммунистических, демократических и любых других – наносит огромный ущерб народам государств, которые становятся объектами таких экспериментов". "Такая практика, являющаяся грубым нарушением международного права, серьезно подрывает глобальную и региональную стабильность", — отметил он.

"Считаем важным переподтвердить зафиксированный в Уставе ООН и Хельсинкском Заключительном акте ОБСЕ принцип невмешательства во внутренние дела, включая недопустимость подрывных действий и поддержки смены власти в других государствах неконституционным путем. Полагаем, что процесс "Хельсинки + 40" в рамках ОБСЕ подготовил почву для продолжения серьезных дискуссий как по этой теме, так и по всему комплексу вопросов европейской безопасности", — подчеркнул Лавров.
 




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация