ВЛ / Статьи

Русские ученые: Чтобы дожить до 100 лет, нужно выполнить четыре условия

+3
4-02-2016, 10:09...
974

Русские ученые: Чтобы дожить до 100 лет, нужно выполнить четыре условия

Наталья и Леонид Гавриловы, работая в Чикагском центре по изучению старения (США), провели интересное исследование - определили факторы, влияющие на продолжительность жизни человека. В общей сложности Гавриловы выделили четыре предпосылки.

Главный фактор - время рождения и место, а также возраст матери на момент родов. Если малыш родился то того, как маме исполнилось 25 лет, его шансы прожить до 100 лет удваиваются. Это связано с эволюционным механизмом: доказано, что у млекопитающих с возрастом ухудшается качество яйцеклеток.

Залогом долголетия является экология места, где родился ребенок. Если семья живет в сельской местности с небольшой плотностью населения, где воздух и вода чище, чем в мегаполисах, шансы малыша стать долгожителем вырастают на 70%. Низкая плотность населения становится своего рода профилактикой вирусных заболеваний и инфекций. Кроме того, человек меньше страдает от стрессов.

Наконец, несколько слов о тайне времени рождения. По статистике, дольше живут рожденные в мае. Если сравнивать с ноябрьскими детьми, разница в возрасте составляет 3,5 года в пользу майских. У весенних детей мама во время беременности меньше страдает от влияния сезонных факторов - эпидемий. А еще у таких мам лучше рацион питания, да и солнце светит ярче, считают Гавриловы.

Впрочем, в завершение своего исследования ученые делают вывод: если человек не следит за своим здоровьем, никакие факторы долголетия не могут стать гарантом.

Также напомним, российские онкологи приблизились к разгадке развития рака. Наши ученые смогли понять, как именно защитный белок провоцирует формирование злокачественной опухоли.
 




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация