ВЛ / Статьи

На расширение американского присутствия в Восточной Европе Россия ответит укреплением военной инфраструктуры

+1
4-02-2016, 09:02...
882
 

На расширение американского присутствия в Восточной Европе Россия ответит укреплением военной инфраструктуры

Планы Вашингтона существенно увеличить финансирование программы военной поддержки Центральной и Восточной Европы, вероятно, не у всех европейских стран вызовет положительную реакцию, приводит РИА Новости статью, опубликованную в газете «New York Times».

«Например, в Чехии увеличение американского военного контингента могут расценить как контрпродуктивную меру, – пишет американский журналист и аналитик Эрик Бест. – Тон в стране все больше задается президентом Милошем Земаном, который открыто говорит о необходимости снятия санкций с России. Он, вероятно, оценит этот шаг иначе»,

Действия американцев, естественно, вызовут негативную реакцию и в РФ. По мнению газеты, ссылающейся на российских экспертов, «Москва вряд ли начнет новую гонку вооружений, но будет вынуждена укреплять западные границы».

«С одной стороны, Россия продолжит укреплять военную инфраструктуру в западных регионах, которая ещё пять лет назад была недостаточно развитой. С другой стороны, на западе страны могут быть развернуты новые вооружения», – сказал изданию глава Центра анализа стратегий Руслан Пухов.

«Москва может развернуть у своих западных границ ракетные комплексы "Искандер-М", а также зенитно-ракетные системы С-400», – отметил он.

С таким мнением согласился известный военный эксперт Игорь Коротченко: «Россия не будет приветствовать усиление американского контингента в Европе, когда риск военной конфронтации с НАТО отсутствует, при этом реакция Москвы не будет истерической».

«Россия не будет участвовать в гонке вооружений. Никто не будет делать ничего лишнего. Любая реакция будет отталкиваться от наличия у России тактического ядерного оружия, – сказал Коротченко. – Мы хорошо помним, как гонка вооружений закончилась для Советского Союза. Мы не будем повторять ту же ошибку».





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация