ВЛ / Статьи

Опять «Империя зла»?

+2
5-02-2016, 04:00...
1 269
 

Опять «Империя зла»?

Казалось бы, «холодная война» возвращается во всей своей красе. Кто постарше, помнит, что американцы объявили в свое время СССР «Империей зла». Сейчас начинается то же самое. Например, британский министр иностранных дел Хэммонд на полном серьезе объявил, что в европейской проблеме беженцев виновата Россия! Ну, ведь наши там воюют, от этого беженцы и бегут…

Милые такие беженцы, в Кельне, вот, повеселились от души. И продолжают веселиться, насиловать девочек по всей Европе. Бедненькие! А все Россия виновата! Не бомби мы ИГИЛ*, не пришлось бы им бежать, насиловали бы кого-нибудь у себя дома.

Вообще, конечно, ход мысли Хэммонда понятен: если удастся добиться официального статуса для всей этой бредятины, то можно будет выдвигать в отношении нашей страны всякие требования по сворачиванию активности в Сирии. Ну, вообще-то, выдвигать можно, что угодно. Это как губа: раскатал — закатал. Подобного рода аргументы, конечно же, не действуют в реальной политике.

Поэтому европейцы сосредотачиваются на аргументах иного рода. Меркель клятвенно заверяет Порошенко, что санкции против России не будут отменены. Поскольку это якобы именно Россия не соблюдает Минские соглашения. Ага, которые Россия же и сформулировала. Но это не так важно. И Порошенко в данной пьесе играет роль декорации, мебели.

Полное распределение ролей выглядит так. Британцы предъявляют идиотские претензии, связанные с беженцами. Идиотские, но грамотно сформулированные. В результате эти претензии перетекают в официальное требование к России покинуть Сирию. Одновременно Германия, аргументируя не менее идиотскими претензиями по Минским соглашениям, добивается продления (или усугубления) санкций.

И все вместе намекают: как только Россия свернет активность в Сирии, тут же все претензии будут сняты и санкции либо отменят, либо сократят. Вот такая незамысловатая торговля. А нам что делать? Думаю, не прогибаться. Это главное. Повторяю: нынешняя «холодная война» — не более чем торговля. История повторяется в виде фарса.

Еще некоторое время — и они согласятся не только санкции снять, но и приплатить. Пусть отдадут нам Донбасс и Одессу. Ну и Босфор бы не помешал, например.

* «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ) решением Верховного суда РФ от 29 декабря 2014 года было признано террористической организацией, ее деятельность на территории России запрещена.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация