ВЛ / НАТО

НАТО обвинила Россию в отработке ядерного удара по Швеции

+1
4-02-2016, 08:16...
1 469
 

НАТО обвинила Россию в отработке ядерного удара по Швеции

В ежегодном докладе генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг утверждает, что военные учения России за последние три года значительно выросли, а на некоторых даже отрабатывались ядерные удары.

По словам Столтенберга, с 2013 года российские вооруженные силы провели 18 крупномасштабных учений, на нескольких были задействованы свыше 100 тысяч военнослужащих. "Эти учения включали в себя симуляцию ядерных атак по странам-членам и партнерам НАТО, в частности, учения в марте 2013 года по нападению на Швецию. Также отрабатывалось скрытное передвижение больших скоплений техники и личного состава в качестве демонстрации угроз соседним с Россией странам", — указано в докладе.

Подобные действия "являются непредсказуемым и дестабилизирующим фактором" в системе безопасности НАТО, отмечает Столтенберг. В ответ "альянс начал демонстрировать твердую приверженность усилению военной прозрачности".
Ранее сообщалось, что НАТО обсуждает усиление военного присутствия на восточных рубежах альянса, но исключает размещение сотен тысяч готовых к бою солдат на границах.

Москва расценивает наращивание силового потенциала НАТО и его приближение к границам России как угрозу национальной безопасности страны.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация