ВЛ / ЕВРОПА

Евросоюз понесет миллиардные убытки от краха Шенгена

+2
3-02-2016, 19:54...
926

Евросоюз понесет миллиардные убытки от краха Шенгена

Возвращение стран Шенгенской зоны к контролю собственных границ приведет к тому, что ежегодный валовой внутренний продукт Евросоюза сократится на 100 миллиардов евро, что эквивалентно 110 миллиардам долларов. Об этом стало известно из статьи британского издания The Financial Times.

Данные потери во многом будут связаны с тем, что значительно сократится туристический поток между государствами Европы. Об этом изданию заявил глава французского правительственного агентства по планированию экономики (France Strategie) Жан Пизани-Ферри. Также закрытие границ приведет к снижению уровня торговли, возрождению множества бюрократических препон, а также большие транспортные пробки на границах государств.

Глава агентства заявил, что краткосрочное закрытие границ приведет к ощутимым издержкам, но при этом они все же будут ограничены. В случае если подобный контроль будет введен на постоянной основе, он окажет намного более сильное влияние на торговлю и рабочие места в долгосрочной перспективе.

По оценке Пизани-Ферри, только одной Франции на восстановление пограничного контроля придется израсходовать порядка 1-2 миллиардов евро в краткосрочном плане. При этом он заявил, что необходимо найти какой-то другой способ контроля границ и не ставить под сомнение свободное передвижение населения Европы между ее странами.

Ряд экспертов говорят о том, что Шенгенская зона на сегодняшний день находится под большой угрозой из-за миграционного кризиса. Некоторые страны уже вводят временный пограничный контроль, который предусмотрен в рамках шенгенских правил. Но в случае необходимости Европейская комиссия может продлить срок действия этих правил свыше полугода.
 




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация