ВЛ / Статьи

70 километров до Берлина: 3 февраля 1945 советские войска завершили Висло-Одерскую наступательную операцию

+1
3-02-2016, 18:34...
1 479
 

70 километров до Берлина: 3 февраля 1945 советские войска завершили Висло-Одерскую наступательную операцию

Уже в начале 1945 года Красная Армия смогла занять выгодные позиции для нанесения завершающих ударов и последующему выходу на Берлин. 

К началу операции войска 1-го Белорусского и 1-го Украинского фронтов удерживали на западном берегу Вислы три оперативных плацдарма – Магнушевский, Пулавский и Сандомирский. Именно с этих плацдармов 12 и 14 января перешли в наступление войска обоих фронтов. 

С советской стороны в операции приняли участие более 2,2 миллионов человек. Остановить наступление Красной Армии должна была немецкая группа армий «А» (впоследствии группа армий «Центр»). Перед советскими войсками стояла непростая задача: между Вислой и Одером противник подготовил семь сильно укрепленных оборонительных рубежей общей глубиной до 500 километров. 

Замысел операции состоял в том, чтобы ударами обоих фронтов рассечь и уничтожить по частям основные силы противника, завершить освобождение Польши и создать благоприятные условия для наступления на Берлин. 

Уже через два дня поле начала наступления ударные группировки советских войск смогли прорвать оборону противника и продвинуться на глубину до 50 километров. 16 января активизировала свои действия 16-я воздушная армия: в результате были разрушены многие опорные пункты, аэродромы и транспортные узлы. 17 января советские и польские войска освободили от захватчиков столицу Польши – Варшаву. 

На первом этапе операции силы обоих советских фронтов смогли осуществить прорыв вражеской обороны шириной 500 и глубиной в 160 километров. 

18 января советские войска приступили ко второй части операции – преследованию и уничтожению врага. Уже на следующий день, 19 января, передовые части сразу трех соединений 1-го Украинского фронта пересекли польско-германскую границу. Коренной перелом наступит после удара 3-й гвардейской танковой армии, которая, сумев преодолеть упорное сопротивление противника, в течение 22-25 января вышла к Одеру и захватила плацдармы севернее и южнее Бреслау. Практически одновременно с этим 2-я гвардейская танковая армия прорвала Мезеритцкий укрепленный район. Вскоре после этого на территорию Германии вошли соединения 1-й гвардейской танковой, 8-й гвардейской, 69-й и 33-й армий. 

3 февраля 1945 года войска 1-го Белорусского фронта, выйдя к Одеру и захватив плацдармы в районе Кюстрина, остановились всего в 70 километрах от Берлина.
 
 Марсель Баширов




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация