ВЛ / Статьи

Донбассу нужна 100-тысячная армия

0
3-02-2015, 08:30...
1 730
 
Донбассу нужна 100-тысячная армия

В ДНР объявлена массовая мобилизация, к весне новобранцев подготовят к боевым действиям


Через десять дней в Донецкой республике начнется первый призыв на военную службу. Под ружье планируется поставить до 100 тысяч человек. Об этом в понедельник заявил глава самопровозглашенного государства Александр Захарченко. По его словам, мобилизация необходима в условиях нарастающего ожесточения боевых действий.
«Если противник увеличит свою армию, то соотношение сил будет не один к пяти, как сейчас, а один к пятнадцати. Поэтому надо как-то выравнивать ситуацию. Будет призыв. Есть возможности, есть учебные центры. Пока есть время до весны, подразделения успеют пройти боевую подготовку, провести учения, получить опыт боевого слаживания подразделений. Думаю, весной мы будем уже в другом количественном составе, чем сейчас. Мы ждем от мобилизации создания как минимум пяти новых бригад: трех мотострелковых, одной артиллерийской и одной танковой. Это тот резерв, который позволит гарантированно выдержать любой удар и развить контрнаступление с целью решения ряда оперативных задач», – пояснил Захарченко журналистам.
Напомним, на Украине уже вовсю идет четвертая волна мобилизации. Как сообщает Киев, разослано 73 тысячи повесток, удалось направить в войска 45 тысяч новобранцев.
К тому же украинские власти рассчитывают не только на свои силы, но и на помощь из-за рубежа. Есть немало сведений, что на стороне Украины давно воюют иностранные наемники.
В этих условиях трудно приходится ополчению, построенному исключительно на добровольных началах. По разным подсчетам, на стороне Новороссии сейчас сражается около 30-35 тысяч человек, считая все тыловые части. По некоторым сведениям, в сражении за Дебальцево участвуют не более 8 тысяч ополченцев. В то время как в образованном ими «котле» свыше 10 тысяч украинских военнослужащих и сотни единиц боевой техники.
Объявление о мобилизации в ДНР вполне логично и оправданно. Правда, возникает вопрос: удастся ли призвать тех, кто ранее не горел желанием воевать за Донбасс? Не секрет, там и по сей день многие молодые мужчины смотрят на происходящее как сторонние наблюдатели. А некоторые в том же Донецке находят возможности и сегодня весело отдыхать в ресторанах.
Захарченко оговорился, что на первых порах мобилизация будет затрагивать лишь добровольцев. Дальше - видно будет.
Еще вопрос: создана ли в Донбассе инфраструктура для мобилизации? По данным ООН, на контролируемой ополченцами территории проживает около 5 миллионов человек. Из них около двух третей - в ДНР. Сто тысяч рекрутов для одной республики – это на грани возможного. Да и удастся ли обучить такое количество мобилизованных?
Депутат Народного совета ДНР Мирослав Руденко уверен, что со всеми проблемами призыва можно справиться:
– Мобилизация подготовлена нашим министерством обороны. Идет работа с военкоматами. Кампания по призыву будет опираться на реальные возможности республики.
Сейчас, когда обострилась военная ситуация, идут массированные обстрелы Донецка, которых не было с лета, необходимо отодвинуть противника от густонаселенных районов, обезопасить Донецк, Луганск, Горловку, Енакиево. Очень важна ситуация в дебальцевском «котле». Если «котел» не уничтожить, то это будет клин между ДНР и ЛНР. Собственно, этими факторами и вызван указ главы нашего государства.
«СП»: – Удастся ли привлечь в армию тех, кто раньше не выказывал желания сражаться?
– Ситуация меняется, отношение к происходящему у людей становится другим. Тем более, на фоне массированных обстрелов городов, большого количества жертв среди мирных жителей.
Мобилизационный потенциал возрастает на глазах. Учитывая общую численность населения ДНР, названная Захарченко цифра будущего призыва вполне реальная.
Раньше мобилизация не проводилась потому, что не было соответствующего материально-технического обеспечения. В настоящее время ситуация изменилась в лучшую сторону. Всех призванных можно будет экипировать, вооружить и создать из них боеспособные части.
«СП»: – Каковы настроения у жителей Донбасса?
– Настроения достаточно боевые. Нынешние успешные наступательные действия в районе Никишино и Углегорска были бы просто невозможны при других настроениях. Все понимают, что бой - это смертельный риск, но люди готовы на него идти. Да и нельзя терпеть ежедневные обстрелы городов, откуда родом наши ополченцы. Понятно, что они хотят максимально обезопасить свои семьи.
– Сейчас ополчение столкнулось с тем, что наступление сложно развивать из-за нехватки ресурсов, в том числе и мобилизационных, – считает заместитель директора Центра украинистики и белоруссистики МГУ Богдан Безпалько. – Действительно, нужна мобилизация, чтобы окружить и взять Мариуполь, выйти к границам Донецкой и Луганской областей.
Сам факт мобилизации еще говорит о том, что политики и руководители Новороссии не рассчитывают на переговоры с Киевом, пока не достигнут намеченных результатов. В принципе, это оправданно. Украинская сторона мирные соглашения фактически не соблюдала ни дня. Так что рассчитывать на будущие договоренности нет смысла.
Ополченцы сейчас - люди мотивированные. В среднем им по 30-40 лет. У многих за плечами боевой опыт. Сейчас, видимо, будет кампания по привлечению добровольцев не только из оставшихся, но и выехавших за пределы ДНР. Будут призывать приложить все силы для разгрома врага.
Конечно, полноценной мобилизацией планируемые мероприятия назвать нельзя. Для этого нужна эффективная сеть военкоматов, медицинских комиссий. Нужна большая документальная база. Сегодня у Новороссии этого нет. С другой стороны, мобилизация – дополнительный стимул к созданию военных, государственных и политических институтов.
«СП»: – Почему же мобилизацию не объявили раньше? Ведь призванных еще надо подготовить к ведению боевых действий.
– Ополчение не собиралось осуществлять серьезных операций. Нынешние действия ополчения - результат киевских провокаций, которые вылились в контрнаступление. Киев хотел решить проблему военным путем, но потерпел поражение, его войска сейчас попали в дебальцевский «котел».
Вероятно, нынешняя волна мобилизации в Донбассе связана не с нынешней ситуацией на фронте, а с теми операциями, которые планируются на весну и на лето. К этому времени можно будет подготовить людей, снабдить их оружием и амуницией, проработать систему обеспечения войск, логистику.
Тем более, в первую очередь в армию Новороссии будут зачислять людей, у которых военный опыт. Это поколение 30-40-летних.
Чтобы уничтожить дебальцевский «котел», а, возможно, и выйти к границам областей, у ополчения хватит сил и сейчас. А вот у Киева, несмотря на несоразмерность потенциала у Украины и Новороссии, ресурсы почти исчерпаны. При всей поддержке Запада, при четвертой волне мобилизации, при наличии танковых заводов Киев всё равно не может справиться с Новороссией. Он тратит свои ресурсы бездумно и бездарно.
«СП»: – Высок ли мобилизационный потенциал у Новороссии? Кто хотел сражаться - уже на фронте.
– Некоторые люди, которые могли пойти в ополчение раньше, думали, что в этом нет смысла. Действовало перемирие, военные действия почти не велись.
Слова Захарченко – это призыв о помощи ко всем.

Фото: Михаил Соколов/ТАСС

Источник:: http://svpressa.ru/war21/article/111607/




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация