ВЛ / В мире

BI: Россия потеснила Саудовскую Аравию на нефтяном рынке Китая

+1
3-02-2016, 14:00...
903

BI: Россия потеснила Саудовскую Аравию на нефтяном рынке Китая

Россия стала крупнейшим партнером Китая в сфере торговли нефтью, что является огромной проблемой для Саудовской Аравии, пишет Business Insider.

Королевство долгое время опережало РФ в поставках нефти на китайский рынок. Так, в 2010 году доля Эр-Рияда составляла 20%, доля же Москвы — 7. В настоящее время они идут ноздря в ноздрю и саудиты начинают нервничать, отмечает издание.

«Россия — главный конкурент Саудовской Аравии на рынке страны с самым большим спросом на нефть в мире», — утверждает Майкл Трэн, стратег по сырьевым товарам инвестиционного банка RBC Capital Markets.

Он уточнил, что сейчас доля Саудовской Аравии и России в китайском импорте нефти примерно одинакова и составляет 13-14%, однако Москва по темпам продвижения на рынок опережает Эр-Рияд. По данным аналитика, саудиты за последние пять лет смогли увеличить экспорт нефти в Китай всего на 120 тыс. баррелей в день. Россия за тот же временной отрезок увеличила экспорт на 550 тыс. баррелей в день.
 




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация